Опубликовано: 2500

Партия зеленых поддержала строительство АЭС в Казахстане

Партия зеленых поддержала строительство АЭС в Казахстане Фото - Caravan.kz

Партия зеленых «Байтак» поддержала необходимость строительства АЭС в Казахстане. Но считает, что окончательное решение должны принять казахстанцы на национальном референдуме. Об этом сообщил председатель партии Азаматхан АМИРТАЕВ.

- Как партия зеленых, мы знаем, что атомная энергия – зеленая. Но народ сам должен сделать выбор. На референдуме, - уверен Азаматхан Амиртаев.

- Я как специалист могу сказать, что атомная энергетика является самой зеленой. В обществе есть радиофобия. Она связана с работой Семипалатинского ядерного полигона. Но для создания атомной бомбы надо обогатить уран до 95%, а для АЭС – максимум до 4,5%. Это совершенно разные технологии. И хочу сказать, что Казахстан выбрал самую безопасный тип АЭС – водно-водяной энергетический реактор, - объяснил ситуацию генеральный директор института ядерной физики МЭ РК Саябек САХИЕВ. - В первом контуре у него вода, которая снимает тепло с реактора, во втором также вода, которая под высоким давлением крутит турбины и вырабатывает электроэнергию.

Опасения людей, что при аварии АЭС загрязнит вода Балхаша тоже не основательны, считает физик. Реактор водно-водяного типа может быть оснащен третьим контуром, который будет играть роль защитной рубашки. И при возможной аварии все загрязнения будут уловлены этой рубашкой, сказал он. С другой стороны: все атомные реакторы находятся под технологическим контролем МАГАТЭ. Если его эксперты обнаружат какое-либо нарушение они сразу сообщат об этом руководству станции. Это постоянный внешний контроль, о котором тоже нельзя забывать. Как работает эта система каждый желающий может увидеть на примере реактора Института ядерной физики.

В институте ядерной физики уже 56 лет работает исследовательский реактор. Значит можно сказать, что в Алматы уже 56 лет работает атомная электростанция. Просто она не вырабатывает электрическую энергию, а использует ее в других мирных целях.

- Мы занимается производством радиоизотопов для промышленности и медицины. Дли лечения и ранней диагностики онкобольных. С этого года мы расширяем спектр продукции и увеличиваем объем производства. Нашу продукцию хотят покупать не только казахстанские потребители, но и киргизские, и турецкие компании. Есть заинтересованность из других стран. Радиоизотопы мы продаем в Россию, в Германию, во Францию. То есть в те же страны, которые собираются строить у нас АЭС, - подчеркнул физик. — Это конечно не просто. Каждая страна защищает свой рынок. Но у нас есть GMP-сертификат и понемногу наша продукция понемногу охватывать вест мир. И мы на этом собираемся зарабатывать деньги. Мы можем провести экскурсию для всех желающих и показать, что наши специалисты все эти годы работали во благо человечества и Казахстана.

Сейчас в шорт-листе кандидатов на строительство АЭС в РК 4 страны. В том числе и Россия. При этом «Росатом» является крупнейшим строителем ядерных реакторов в мире. Все компании-кандидаты имеют лицензию и значит, имеют право участвовать в тендере. А право выбора победителя остаётся за Казахстаном.

Азаматхан Амиртаев призвал не политизировать вопрос сиюминутной конъюнктурой. Даже если в списке кандидатов на строительство АЭС находится российский «Росатом».

- Российская атомная энергетика сейчас №1 в мире. «Росатом» построил самое большое количество атомных электростанций.  Сейчас на Украине идут боевые действия. Часть реакторов построил Росатом. Но сейчас же нет претензий по работе АЭС Украины, - напомнил он. - Политизировать решение о строительстве АЭС мы не должны. В первую очередь надо рассматривать экономическое значение АЭС для страны. У всех технологии одинаковые. Кто дешевле предложит. Но главная правда, о которой нам нужно сегодня говорить – Казахстан нуждается в энергетики. Нам нужна АЭС.

Сегодня вся экономика Казахстана ориентирована прежде всего на нефть. Будет нефть – будет развиваться все: сельское хозяйство, переработка твердых бытовых отходов, промышленность. А когда нефть кончиться, чем мы будем греть города и питать оборудование?

Он сообщил, что для обеспечения большей безопасности будущей станции министерство энергетики намерено сделать некий микс: часть оборудования взять у французов, часть у корейцев, часть у японцев.

Казахстану нужны две, а лучше сразу три АЭС - эксперт

Допустим сейчас Россия находиться под санкциями, и она не может дать хорошую систему управления реакторов. Тогда можно взять автоматизированную систему управления из Европы. Что этому мешает?

Все 4 компании предлагают водно-водяные энергетические реакторы. И в Чернобыле, и на Фукусиме реакторы были другого типа. С 1957 года, когда была построена АЭС водно-водяного типа, не произошло ни одного эксцесса или аварии. Сейчас Казахстан рассматривает реактор это же типа, но поколения 3+. Это самый надежный вид АЭС, уверен Саябек Сахиев.

— Это новые технологии, которые нужны нашей стране. Мы должны их освоить. Тем более у нас есть неплохой научный задел. У нас есть люди, которые могут работать на АЭС и способны воспитать новых специалистов для атомной энергетики, - уверен глава зеленых. – И если будет принято решение о строительстве АЭС, то наша партия будет участвовать в организации системы общественного контроля за строительством и эксплуатацией этой станции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи