Парламент Казахстана принял в работу поправки в бюджет-2011 - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент Казахстана принял в работу поправки в бюджет-2011

Парламент Казахстана принял в работу поправки в бюджет-2011

Мажилис Казахстана принял в работу законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджета на 2011-2013 годы".

  • 21 Февраля 2011
  • 1140
Иллюстрация Caravan.kz

"Наш комитет готов дать заключение до 24 марта", — сказал председатель комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова в понедельник на пленарном заседании мажилиса, передает ИА «Новости Казахстан».

Корректировка макроэкономических показателей позволила правительству увеличить прогноз поступлений в республиканский бюджет 2011 год до 4 триллиона 249,3 миллиарда тенге (28,3 миллиарда долларов) или с ростом по сравнению с действующим бюджетом на 207,9 миллиардов тенге (1,4 миллиарда долларов), сообщил ранее министр финансов Болат Жамишев.

По его данным, в скорректированном бюджете "в результате расходы на 2011 год предусматриваются в сумме 4 триллиона 945,1 миллиарда тенге (32,96 миллиардов долларов) с увеличением по сравнению с утвержденным бюджетом на 301,3 миллиарда тенге (около 2 миллиардов долларов)".

Дефицит бюджета при этом не пересматривался, как пояснила глава Минфина, за счет остатков прошлого года.

Доходы республиканского бюджета увеличены за счет: роста темпа развития экономики — на 74,7 миллиардов тенге, темпа роста внешнеторгового оборота и положительного влияния действия механизма зачисления импортных таможенных пошлин в рамках Таможенного союза — на 85,5 миллиардов тенге, изменения мировой цены на минеральное сырье — на 33,8 миллиардов тенге, снижения сумм возврата НДС — на 15,8 миллиардов тенге, уточнение грантов, привлекаемых центральными государственными органами — на 0,6 миллиардов тенге, -пояснил Жамишев.

Также, по его словам, имеет место уменьшение поступлений на 2,5 миллиардов тенге за счет уточнения расчетов по факту поступления 2010 года.

В дополнение к новому прогнозу поступлений привлекаются свободные остатки бюджетных средств по итогам 2010 года в сумме 82,9 миллиардов тенге, отметил министр.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства