Ранее указанные предложения согласительной комиссии были одобрены мажилисом.
Таким образом, согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и виде закона направляется на подпись главе государства.
Вице-министр сельского хозяйства Сакташ Хасенов, представляя ранее проект этого закона в мажилисе, сообщал, что документом вносятся изменения и дополнения в Земельный кодекс и закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
«Актуальность этого законопроекта обусловлена необходимостью совершенствования регулирования отношений в сфере деятельности крестьянских хозяйств», — сказал тогда вице-министр.
По предложению парламентариев, статья 10 Земельного кодекса дополнена новым пунктом, согласно которому крестьянские и фермерские хозяйства имеют право выкупать предоставленные им земельные участки под застроенными зданиями, включая земли, предназначенные для их обслуживания в соответствии с их назначением, по кадастровой стоимости, которая определяется, исходя из размера базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность для сельскохозяйственных целей», — сказал С.Хасенов.
Наряду с этим, по его словам, в целях упрощения процедуры предоставления земельных участков законопроектом сокращен перечень необходимых документов для получения прав на приобретение земельных участков.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства