Опубликовано: 9800

Парень предлагает заняться в постели извращениями - психолог объяснила, что за этим может стоять

Парень предлагает заняться в постели извращениями - психолог объяснила, что за этим может стоять Фото - Caravan.kz

«Встречаюсь с парнем, собираемся пожениться. Вроде бы все хорошо, говорит, что любит. По крайней мере я чувствую, что он держится за меня, опекает, ревнует. Однако меня смущает то, что в интимной жизни (а он у меня первый) мой друг, как бы вам сказать, любит раскрепощенность. Для него нормально смотреть вместе порно, он убеждает меня, что в этом нет ничего такого, что все так делают. Хотя мне это очень не нравится, и я

отворачиваюсь и не смотрю.

Но, он не только смотрит, но и уговаривает меня заняться разными извращениями, которые там демонстрируют. Убеждает , что это нормально, то, что, мол, происходит между двоими - это только их дело. Я пытаюсь противостоять этому, но у меня не всегда получается. Он же убежден в своей правоте, а у меня не было опыта интимной жизни с другими парнями. От всего этого мне не по себе. Скажите, что со мной не так?»

С таким вопросом к психологу обратилась 20-летняя Асель. (По понятным причинам имя девушки изменено). Комментирует эксперт в сфере отношений психолог Алиса Сулейменова.

Про что эта история?

- На мой взгляд, это история вообще не про секс. По большому счету, чем заниматься в постели, это индивидуальный выбор каждого. Но мне хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Сама девушка признается, что ей от всего этого не по себе. То есть лично для нее такие интимные отношения не приемлемы. Но при этом, видно, что парень давит на нее и навязывает ей свои стереотипы. Она вроде бы чувствует, что что-то не так. Но твердо высказать свою позицию не решается, потому что боится реакции парня: "А вдруг он неожиданно среагирует, вдруг ему это не понравится. Лучше промолчу, стерплю". И это уже психологическая проблема, которая в дальнейшем может привести к не очень благоприятным для девушки последствиям, потому что она не может отстаивать свою точку зрения. Такой стереотип поведения характерен для людей с заниженной самооценкой.

Когда себя недооцениваешь

- То, что у девушки проблема с самооценкой, прочитывается даже в том, как она заявляет о своей проблеме: убеждает себя, что все нормально, что ей все это только кажется, и постоянно сомневается, что ее позиция верна. Получается, что ее друг может навязать ей любую точку зрения, которая выгодна ему. Сегодня в интимных отношениях, завтра - в любых других сферах. И, скорее всего, так уже и происходит. Решающее слово остается за ним, а с чувствами девушки никто не считается. Место, где громко говорят о сексе: в Нур-Султане начали обучать мастерству интимной техники

Что делать?

- Девушке нужно научиться прислушиваться к своим чувствам. Не делать то, что ей не по душе, и уметь отстаивать свое мнение. Если от какого-то предложения становится дискомфортно, она испытывает неловкость, стыд, для нее лично это неприемлемо, то надо так об этом и говорить: «Ты знаешь, я не готова к таким экспериментам. Я не уверена, что это мое». И при этом ее не должно волновать, какую реакцию эти слова вызовут у собеседника. Но в том-то и дело, что у людей с заниженной самооценкой с этим проблема. Они привыкли подавлять свои желания и чувства в угоду кому-то и часто склонны впадать в состояние жертвы.

Как понять, что ты жертва?

- Существует множество критериев, которые характеризуют данную категорию людей. Так называемый психологический портрет жертвы: ей свойственны такие негативные чувства, как стыд и чувство вины. Жертва не считает оскорбляющего ее ответственным за свое поведение и берет всю вину на себя. При этом страх одиночества удерживает ее возле своего обидчика. Они как бы завязаны друг на друге: агрессору нравится самоутверждаться за счет кого-то, то есть, по сути, издеваться, а жертва не может отстоять свои границы и вынуждена все время терпеть.

Марина Нагуманова

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи