Опубликовано: 120

Падеж скота от неизвестной болезни произошел в СКО

Падеж скота от неизвестной болезни произошел в СКО Фото - из открытых источников

Биологический материал от заболевших и павших животных доставлен в республиканский референтный центр для исследования.

ЧП произошло в Тимирязевском районе Северо-Казахстанской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан. Там пали 15 голов скота. Специалисты выясняют причины гибели животных.

В управлении ветеринарии Северо-Казахстанской области агентству сообщили, что отобранный биологический материал от заболевших и павших животных доставили в референтный центр по ветеринарии города Нур-Султана для исследования на инфекционный ринотрахеит, вирусную диарею, ящур.

"У заболевших животных наблюдалось общее угнетение, в отдельных случаях - слюнотечение, поражение слизистой оболочки ротовой полости. Всего заболевание животных зафиксировали в трех населенных пунктах района, двух подворьях и одном ИП. В двух подворьях животные выздоровели, падежа нет", - отметили в управлении.

В хозяйстве у индивидуального предпринимателя болеют 80 голов, пали 15, из них 11 - молодняк. Ветеринарной службой из райцентра доставлены старые автошины и дизельное топливо. Сжигание трупов животных проводилось совместно.

После получения сообщения ветеринарные специалисты незамедлительно выехали и провели клинический осмотр, который показал, что животные содержатся в приспособленном помещении на территории зернотока села Приозерное. Владельцу даны рекомендации по изоляции заболевших животных. Следует отметить, что в хозяйстве животные содержатся под открытым небом, в сырых продуваемых ветрами условиях.

– Отдельного помещения для содержания молодняка и заболевших животных не имеется. Рацион животных неполноценный. Животные ослаблены, ниже средней и тощей упитанности, соответственно, нарушен обмен веществ, животные подвержены различным заболеваниям. Такая ситуация не дает должного эффекта от лечения, - прокомментировали в управлении ветеринарии.

В ведомстве заключили, что после получения результатов и установления диагноза будут приняты соответствующие меры по оздоровлению скота.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи