Опубликовано: 130

В ВКО предотвратили распространение бешенства скота

В ВКО предотвратили распространение бешенства скота Фото - baigenews.kz

Падежа скота в селе не наблюдается уже 10 дней.

Ситуация по бешенству скота в Восточно-Казахстанской области стабилизирована, угроза распространения болезни снята, передает BaigeNews.kz. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, новых случаев падежа в селе Привольное Багратионского сельского округа ВКО не наблюдается уже 10 дней.

- Всего в селе Привольное пало 11 голов КРС. Результаты лабораторных исследований показали, что в четырех случаях причиной падежа стало бешенство. По одной пробе получены отрицательные результаты. По другим шести случаям в настоящее время продолжаются лабораторные исследования: уже получены отрицательные результаты проб по люминисцентной микроскопии первичных мазков отпечатков, продолжается наблюдение биопробы на белых мышах (исследование на бешенство занимает 30 дней), - говорится в сообщении МСХ РК.

Кроме того, по информации МСХ, все животные в селе Привольное, в том числе КРС, лошади и собаки провакцинированы, проведены дезинфекционные обработки частного подворья, трупы погибших животных сожжены.

- В результате, уже в течение 10 дней в регионе не наблюдаются новые случаи заболевания и падежа скота. Эпизоотическая ситуация находится на контроле у ветеринарной службы. Необходимо отметить, что владельцам павшего от бешенства скота будет возмещен ущерб. Для получения компенсации необходимо представить номер банковского счета и удостоверения личности. Остальные документы, подтверждающие владение скотом и причину его гибели предоставят специалисты местного ветпункта, - отметили в ведомстве.

Ранее в СМИ сообщали, что жители села Привольное ВКО заявили, что у скота вспышка бешенства. Первый случай был зарегистрирован 30 мая, и якобы лабораторно было подтверждено бешенство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи