Опубликовано: 90

Ответственность за состояние безопасности батутов возложена на владельцев и лиц, эксплуатирующих аттракционы

Ответственность за состояние безопасности батутов возложена на владельцев и лиц, эксплуатирующих аттракционы

С 1 июля вступает в силу национальный стандарт для безопасности аттракционов.

На состоявшемся заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС обсудили проблему с безопасностью детских аттракционов, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС мегаполиса.

С 1 июля вступает в силу национальный стандарт «Безопасность аттракционов. Аттракционы стрелковые. Общие технические требования», где ответственность за состояние безопасности возложена на владельцев и лиц, эксплуатирующих батуты. Определены основные требования к аттракционам, контроль за обеспечением которых возложен на акиматы.

Вместе с тем, все еще не определен уполномоченный орган, на который можно возложить эти функции, и поэтому отсутствует порядок правоприменения к нарушителям.

Стандарт является документом добровольного применения, следовательно, необходимо на территориальном уровне определить статус обязательных к выполнению требований в нормативно-правовых актах акимата города.

В связи с этим даны соответствующие поручения юридической службе акимата. На данный момент выявлено 14 надувных батутов, размещенных на открытых площадках, один из которых после комиссионного обследования свернул свою работу добровольно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи