Отменили бесплатные школьные автобусы - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+3 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отменили бесплатные школьные автобусы

Отменили бесплатные школьные автобусы

В начале учебного года в Семее для школьников выделили 25 автобусов, которые бесплатно возили детей в школу и обратно. Сделано это было для того, чтобы ограничить контакт ребятни со взрослыми в общественном транспорте и снизить число заражений коронавирусом.

  • 15 Декабря 2021
  • 56
Иллюстрация Caravan.kz

Но радость длилась недолго – школьные линии перестали работать.

– Тогда наш регион находился в “красной зоне” по распространению Covid-19. Поэтому и было принято решение – запустить школьные автобусы. Ежедневно 25 единиц транспорта ходили по графику. Но, по закону, школьные автобусы должны предоставляться, если ребенку до школы надо преодолеть расстояние более 3 км. Для этих школ автобусы по-прежнему выделяются. Теперь мы в “зеленой зоне”, и острой необходимости развозить детей по школам нет. К тому же начата вакцинация детей, и, соответственно, снизятся риски их заражения коронавирусной инфекцией. Поймите – дети ездили бесплатно. Акимат должен заплатить перевозчику 54 миллиона тенге за это. При этом не стоит забывать, что эти 25 автобусов были отвлечены от работы на городских линиях, – пояснил причины отмены бесплатных школьных автобусов заместитель акима Семея Димитрий ГАРИКОВ.

Но для детей проблема не только в том, что отныне они вынуждены платить за проезд.

В Семее третий год продолжаются беды с общественным транспортом в целом. И автобусов на маршрутах по-прежнему не хватает.

Теперь вопрос, как вовремя добраться, – проблема не только взрослых, но и школьников, которые вынуждены каждый день добираться в учебные заведения на автобусах. Закон, обязывающий предоставить школьникам транспорт, если они живут на расстоянии более 3 км от учебного заведения, не учитывает, что, по Закону об образовании, любой ребенок может учиться в любой школе, а не только в той, которая расположена в его микрорайоне. К тому же в городе немало специализированных школ и гимназий, где тоже не учитывают прописку. Словом, теперь в Семее переполненные автобусы штурмуют не только взрослые, но и дети.  Дети в Костанайской области проводят по 9 часов в школе из-за расписания автобуса

После развала одного автопарка и создания вместо него нового автобусов всё равно недостаточно. В Семее ежедневно должно курсировать по маршрутам не менее 150 единиц транспорта. В настоящее время не всегда насчитывают и 130 автобусов. По словам заместителя акима, причина кроется в нехватке водителей и кондукторов. Автопарки планируют в ближайшее время поднять им зарплату, но пока желающих не наблюдается.

СЕМЕЙ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок