Опубликовано: 2500

Отголоски зимней Универсиады в Алматы : Что изменилось год спустя

Отголоски зимней Универсиады в Алматы : Что изменилось год спустя Фото - Иллюстративное фото

Чем занимается руководство по проведению Универсиады, что стало со спортивными объектами и чем прославились спортсмены-студенты за этот период.

Прошёл год с момента старта одного зимней Универсиады 2017, которая завершилась в феврале 2017-го в АлматыЧто думают иностранные спортсмены об алматинском смоге

По итогам тех соревнований наша страна заняла второе общекомандное место с 36 наградами, уступив лишь России, которая завоевала 71 медаль.

Редакция медиа-портала Caravan.kz узнала о том, какие отголоски Универсиады 2017 мы можем наблюдать сейчас, спустя год с ее старта.

Мы рассмотрели данную тему по нескольким ключевым аспектам: как сложилась карьера казахстанских спортсменов и организаторов мероприятия, и как на данный момент функционируют спортивные объекты, построенные для проведения игр.

 

РУКОВОДСТВО

Напомним, в июне 2016 года на пост руководителя дирекции по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 в Алматы был назначен Наиль Нуров.

Наиль НУРОВ
Наиль НУРОВ. Фото - Из открытых источников

- Лично для меня Универсиада закончилась совсем недавно - буквально в последних числах декабря мы сдали итоговые документы в государственный архив. В конце 2017 года мы ликвидировали дирекцию, кстати, установив определенный рекорд - вся наша Универсиада была насыщена рекордами: по количеству участников, по объему сэкономленных средств, по числу штатных сотрудников и т.д. Ну, а последний наш рекорд - это скорость закрытия проекта. К примеру, у дирекции сочинской Олимпиады на это ушло 2,5 года, у дирекции летних игр в Казани - полтора, а мы справились за 9 месяцев.

- Где вы работаете сейчас?

- Я занимаю должность директора ТОО Almaty Mountain Resorts. У меня, как у спортивного менеджера, есть свой стиль, какие-то фишки и особенности. И одна из таких особенностей - я никогда не таскаю с собой команду, т.к. я могу работать при любых обстоятельствах с разными людьми. Например, когда приходит какой-то руководитель, и считается, что в первую очередь он должен уволить бухгалтера и нанять своего - я принципиально никогда этого не делал и не делаю, тем самым демонстрируя, что я абсолютно прозрачен и пришел работать, а не крутить какие-то схемы.

- А что стало с той командой единомышленников, с которой вы работали на тот момент?

- Понятно, что у меня есть специалисты высокого уровня, которыми я дорожу. Все мои заместители, которые работали в дирекции Универсиады, сейчас при делах: один из них работает в ЭКСПО, другой возглавляет Туристский информационный центр, третий заместитель вновь вернулся в спорт - он один из руководителей республиканских спортивных предприятий и т.д.

Мы очень гордимся тем, что практически сразу после закрытия Универсиады большое количество наших ребят было приглашено на ЭКСПО, причем на какие-то ключевые позиции.


СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Также корреспондент портала побывал на двух основных спортивных объектах Универсиады - Almaty Arena и Halyk Arena. Там он побеседовал с представителями администрации и управления, которые рассказали в каком режиме работают спортивные объекты на сегодняшний день.

ALMATY ARENA

Начальник отдела маркетинга ТОО "Дирекция спортивных сооружений г.Алматы" Нагима МИРЗАКИРОВА:

- Almaty Arena и Halyk Arena функционируют на 100 процентов, но у них абсолютно разный концепт развития.

Ледовые арены по сути – универсальные площадки для мероприятий любого вида. Вместительные, универсальные, пластичные, с удобными зрительскими залами и дополнительными помещениями, с высочайшим качеством техники «света и звука».

И так сложилось, что арены разделились по интересам. Almaty Arena с вместимостью в 12 000 зрителей сейчас принимает масштабные музыкальные концерты, ледовые и водные шоу, мотивационные форумы. За год у нас прошло около 50 мероприятий и побывало более 250 000 гостей. А Halyk Arena со зрительным залом в 3 000 мест стала площадкой для всевозможных спортивных кубков и турниров. В 2017 году здесь было проведено 23 события с посещением в 45 000 гостей.

 

Также Нагима рассказала нам о секциях, функционирующих на территории спортсооружения на данный момент.

- После того, как закончилась Универсиада, 1 марта 2017 года открылось около 10 секций. Их количество в дальнейшем возросло.

На данный момент здесь функционируют: школа бокса Серика Конакбаева, студия хореографии, школа художественной гимнастики и таеквондо, секции на льду, керлинг, хоккей и фигурное катание, секция вольной и греко-римской женской борьбы и многое другое. Также каждые субботу и воскресенье у нас проходят массовые катания.

- У арен есть дополнительные, так называемые раскаточные площадки. Они предназначены для тренировок спортсменов и открытых мероприятий с небольшим количеством посетителей. Внешние площадки ледовых комплексов тоже не пустуют. У нас регулярно проходят авто и мотошоу, фестивали еды, детские праздники, культурные и спортивные события, - добавила Нагима.

- Скажите, возникали ли какие-либо трудности? Ну, к примеру, требовалась ли реконструкция на территории арены?

- Нет, ничего подобного не было. Честно говоря, арена построена очень добротно.

- А что касается атлетической деревни?

- Мы не имеем отношения к самому жилому комплекс, поэтому я не могу назвать точных цифр по поводу заселения. Но, как человек, смотрящий со стороны, cкажу, что атлетическая деревня живет полной жизнью. Если же после Универсиады, когда атлеты уехали, деревня опустела и было немного грустно, то не прошло и полугода, как там вновь появилась жизнь. Люди постоянно куда-то ходят, перемещаются, гуляют мамы с детьми, апашки щелкают семечки на улицах. Иными словами, жизнь там постоянно кипит.

 

HALYK ARENA

Менеджер по спорту дирекции спортивных сооружений Аскар АСЕРКОЖА:

- Как известно, во время Универсиады 2017 Halyk Arena проводила соревнования по хоккею среди мужчин. Трехтысячные трибуны были полностью забиты, желающих посетить игры было много. Я считаю, что соревнования удались. После самой Универсиады на арене начались тренировочные процессы . У нас функционируют два катка. В первую очередь, арена - это площадка для тренировок профессиональных спортсменов. Сейчас Денис Тен и Айза Мамбекова готовятся к Олимпийским играм в Пхенчхане. А по выходным на аренах проходят массовые катания на коньках.

Как сказал нам господин Асеркожа, основное направление нашей арены - это хоккей. В рамках любительского хоккея играют различные команды, в составах которых, в основном, мужчины от 30 лет.

Лёд Halyk Arena «c лёгкой руки» Универсиады захватил хоккей – детский и взрослый, любительский и профессиональный. Наш ледовый комплекс стал домашней площадкой хоккейного клуба «Алматы». Здесь появился современный профессиональный центр подготовки хоккеистов. За прошедший год выросли не только хоккеисты, но и целая армия болельщиков этого захватывающего вида спорта. И мы теперь смело можем сказать, что в нашем, казалось бы, южном городе, у хоккея большое будущее.

Помимо этого, в Halyk Arena работают 22 спортивных клуба.

- Все ли устраивает ваших посетителей?

- Конечно, хочется всем угодить, на такого ведь никогда не получается. На Halyk Arena нет бассейна, нет футбольных полей. Многие думают: "Да, надо построить. Площадь же позволяет". Но руководство города об этом думает. Сама по себе арена - многофункциональна. Если нет хоккейных матчей, мы можем устраивать другие различные мероприятия: у нас пел Скриптонит, проходили соревнования по борьбе и прочее.

Также корреспондент Caravan.kz поговорил с некоторыми родителями, чьи дети занимаются фигурным катанием на территории комплекса.

- Нас все полностью устраивает. И условия, и мастерство тренеров - мы из-за них (тренеров - Прим. ред.) сюда и пришли. Единственное, лёд дорогой - в час платим практически 3 тысячи. Девочки занимаются фигурным катанием ежедневно, но из-за такой цены приходится каждый день уделять лишь по часу занятий. Мы поднимали этот вопрос, но пока что безуспешно, - сказала нам одна из посетительниц.

- Нам все нравится: начиная от качества льда, заканчивая чистотой в раздевалках, - поделилась мать двоих детей.

 

СПОРТСМЕНЫ

Напомним, на зимней Универсиаде 2017 в Алматы Сборная Казахстана выиграла 36 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых).

В настоящее время чемпионы и призеры Универсиады также продолжают добиваться успехов. К примеру, Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд неоднократно завоевывали призовые места на этапах Кубка мира по фристайлу в дисциплине могул. Биатлонистка Галина Вишневская стала бронзовым призером в смешанной эстафете вместе с партнером по сборной Максимом Брауном на этапе Кубка мира, а также попала в цветочную церемонию на недавнем этапе мирового Кубка, заняв достойное шестое место. А 25 января, фигурист Денис Тен показал неплохой результат в короткой программе на турнире "Четырех континентов", прошедшем на Тайване.

Также стоит упомянуть, что многие из участников Универсиады поедут на Олимпиаду в Пхенчхан. В Страну утренней свежести отправятся 17 казахстанских медалистов алматинской Универсиады:

Галина Вишневская;
Алина Райкова;
Анна Шевченко;
Денис Тен;
Юлия Галышева;
Дмитрий Рейхерд;
Жанбота Алдабергенова;
Роман Еремин;
Василия Подкорытова;
Виталий Пухкало;
Абзал Ажгалиев;
Павел Колмаков;
Екатерина Айдова;
Денис Никиша;
Нурберген Жумагазиев;
Ким Йонг А;
Анастасия Крестова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи