Опубликовано: 28400

Что думают иностранные спортсмены об алматинском смоге

Что думают иностранные спортсмены об алматинском смоге Фото - Иллюстрация Caravan.kz

Иностранные спортсмены, приехавшие на 28-ю Всемирной Зимнюю Универсиаду, поделились своими впечатлениями об экологическом состоянии южной столицы Казахстана.

Напомним, в одном из интервью порталу Caravan.kz, посвященному высокому уровню загрязнения Алматы, казахстанский экологический активист Павел АЛЕКСАНДРОВ подметил важность этой проблемы в преддверии Зимней Универсиады 2017:

- Я уверен, что спортсмены почувствуют дискомфорт, - заявил эксперт, - поскольку часть объектов находится в зоне, подверженной смогу. А точнее все, кроме «Шымбулака». Так что атлеты смогут ощутить смог на себе. Зима - время наибольшей его интенсивности, а последние дни показатели загрязнения просто бьют рекорды. Несомненно, это может повлиять на самочувствие как спортсменов, так и всех остальных горожан. Но за спортсменов я переживаю меньше. Они уедут, а мы тут останемся. Каким ужасным воздухом будут дышать спортсмены, участвующие в зимней Универсиаде в Алматы 

Корреспонденты нашей редакции отправились прямиком в атлетическую деревню и узнали у зарубежных спортсменов, что те почувствовали по приезде в Алматы.

- Я из Солт-Лейк-Сити, что в штате Юта. Мой город занимает второе место в США по загрязнению воздуха, так что для нас плохая экология - это острая проблема. То, что город так загрязняют - настоящее сумасшествие. Мне грустно, что в Алматы существует такая же проблема со смогом. Честно говоря, это больная тема. Я очень хорошо понимаю вас, - сказал нам один из тренеров американской сборной Кэмерон ЗЭВЕЛЛ.

Кэмерон Зэвелл (слева)
Кэмерон Зэвелл (слева). Фото - Caravan.kz

- Говоря о погоде, у нас в Рыбинске минус тридцать, так что в Алматы нам тепло и хорошо. А то, что воздух здесь грязный – я почувствовал сразу. Пахнет иногда очень сильно. Даже не знаю, как описать запах. Скорее всего, чем-то жженым или отходами какими-то воняет, извините, - смеется российский конькобежец Михаил СТАРОСТИН. - На спортивных объектах и в горах все хорошо, а вот тут, когда засыпаем и просыпаемся – запах чувствуется очень сильно. Первые дни даже плохо засыпали из-за этого. Знаете, можно с Челябинском сравнить – примерно то же самое происходит.

Михаил Старостин
Михаил Старостин. Фото - Caravan.kz

- Ночной смог в Алматы - давно уже ни для кого не секрет. Но мы были в горах, и там, конечно, очень хорошо и красиво, - отметила представительница российской делегации Ирина ПРАСКАНОВА.

Ирина Прасканова
Ирина Прасканова. Фото - Caravan.kz

Для японского керлингиста Йошиа МИУРА климат и экологическое состояние Алматы оказалось совсем не чуждым:

- Тут погода не отличается от погоды Хоккайдо (север Японии – прим.ред.). Так что нас здесь ничто не удивляет. Да, воздух грязноват, но для нас это нормально. Сам я из города Кобе, и у нас дела с экологией обстоят примерно так же, так что я чувствую себя здесь нормально.

Йошиа Миура
Йошиа Миура. Фото - Caravan.kz

Словакский хоккесит Томас ХЛУК также сравнил Алматы со своими родными местами:

- Мы видим смог, но не чувствуем его. Собственно, как и у нас, в Словакии.

Томас Хлук
Томас Хлук. Фото - Caravan.kz

В ходе экскурсии по атлетической деревне наш координатор подметил, что некоторые иностранцы не ощущают на себе «суровую» алматинскую зиму:

- Знаете, увидел, что норвежцы, канадцы и американцы ходят здесь в шортах и кроссовках. Видимо, такая погода для них теплая.

Также наш сопровождающий любезно попросил не выставлять уровень организации приема иностранцев в дурном свете и писать об Универсиаде исключительно хорошо. Разумеется, мы пошли навстречу этим пожеланиям.

Атлетическая деревня
Атлетическая деревня. Фото - Caravan.kz

Ознакомиться с последними новостями об Универсиаде-2017 вы можете здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи