Опубликовано: 60

От зависимостей просто так не избавиться - необходим новый подход

От зависимостей просто так не избавиться - необходим новый подход

В конце мая в Алматы состоялась научно-практическая конференция «Проблемы респираторной медицины в практике врача-терапевта», посвященная роли врачей общей практики в диагностике, лечении и профилактике заболеваний респираторной системы.

В мероприятии приняли участие отечественные специалисты и международные эксперты.

При этом данный вопрос весьма актуален именно в нашей стране, так как, согласно действующему протоколу, любой пациент в первую очередь попадает на прием к терапевту, то есть к врачу общей практики, и только затем получает направление к профильному специалисту. И в этой связи наличие у терапевта углубленной общей квалификации очень важно. К примеру, во время пандемии Covid-19 на первый план вышла необходимость знаний об инфекциях дыхательных органов.

Как следствие, мероприятие вызвало большой интерес у медицинского сообщества и прошло в дискуссионном формате.

Так, в ходе полемики участники конференции отметили, что помимо непосредственно лечения заболеваний органов дыхания огромную роль играет их профилактика. Тем более что болезни респираторной системы, которые являются частью большой группы неинфекционных заболеваний (наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом и онкологией), чаще всего связаны с вредными привычками, то есть в группу риска входят те, кто злоупотребляет алкоголем, табачными изделиями, неправильно питается и ведет малоподвижный образ жизни. Причем в Казахстане около 80 % всех смертей приходится как раз-таки на долю неинфекционных заболеваний, из которых 23 % напрямую связаны с болезнями дыхательной системы.

И именно поэтому было отмечено, что необходимо следовать «Концепции снижения вреда», программе, которая ставит перед собой задачу не насильственно запрещать курильщику курить, любителю сладкого – есть сладости, употребляющему алкоголь – пить, а предлагает им перейти на менее вредные, альтернативные продукты. Тем более что категорический отказ зачастую просто невозможен ввиду целого ряда факторов и прежде всего психологических.

Это и подчеркнул в ходе своего выступления на конференции заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык» Гинтаутас Кентра.  

«Практика и статистика показывают, что граждане мира как употребляли алкоголь, так и употребляют, количество курильщиков в мире за последние десятилетия кардинально не изменилось, а потребление сахара и соли и вовсе растет. Таки образом, совершенно очевидно, что для решения перечисленных проблем необходим новый подход, учитывающий тот факт, что у людей есть зависимости, и в одночасье от них избавиться нельзя. Поэтому в качестве дополнения к традиционным мерам борьбы с факторами риска неинфекционных заболеваний мы предлагаем применить принципы снижения вреда – перейти на менее вредные альтернативные продукты. Например, заменить кока-колу на кока-колу без сахара, употреблять более слабые алкогольные напитки, а также никотиносодержащие продукты, исключающие процесс горения. В совокупности эти продукты имеют высокий потенциал по снижению рисков неинфекционных заболеваний, включая болезни респираторной системы, о которых мы говорили и которые обсуждали на конференции с пульмонологами и терапевтами», - заявил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи