Как справиться и как помочь не сойти с ума близким – советы магистра психологии по программе “Психология семьи” Дмитрия АГАПОВА.
– Есть люди, которые до сих пор считают, что коронавирус – это выдумка СМИ, и не верят в серьезность происходящего. Как к этому относиться?
– Да, часто это первая стадия реакции на очень тревожную информацию – шок. Это нужно, чтобы психика успела адаптироваться к происходящему. Чувства и мысли как бы замораживаются.
– Как не сойти с ума от переживаний?
– Перевести тревогу в действия умственные или физические. То есть искать решения ситуации, переоценивать её мысленно, задавая себе “сильные” вопросы: действительно ли это стоит таких сильных переживаний? На что я не могу повлиять, и с этим стоит смириться? Что возможно сделать сейчас? Или физические действия – как направленные на решение проблемы, так и просто физические упражнения. Тревога – это энергия, данная нам психикой для того, чтобы мы справились с ситуацией.
– Ребенок говорит: “Мама, мне страшно…”. Что отвечать?
– Выслушать ребенка и задавать открытые вопросы (на которые нельзя ответить да или нет): “А чего ты боишься?”. И, выслушивая, не обесценивать страх словами “не бойся”, “это не страшно”. Здесь важно помочь выговорить страх ребенку. В целом показать, что бояться – это нормально, и что страхом можно управлять.
– Мысли материальны. Психологи согласны с этим? Секс и карантин: какие новые возможности открывает самоизоляция
– Нет. Это эзотерическое, магическое мировоззрение. Другое дело, что те установки, которые имеются у человека, определяют как его поведение, осознанное или неосознанное, так и восприятие мира. Например, человек приобрел машину красного цвета, а потом вдруг начинает встречать множество красных машин той же марки на улицах. Разве он их материализовал? Всего лишь изменилось его восприятие. Еще важный момент, связанный с заболеваниями. Действительно, если у человека острый стресс или он живет в постоянном стрессе уже длительное время, это, конечно, сказывается на материальном – на здоровье. В стрессе человек тратит свои ресурсы как психические, так и биологические. Может снизиться иммунитет, могут обостриться имеющиеся хронические заболевания.
– Пресловутая проблема отцов и детей, тещи и зятя сейчас особенно актуальна. Как не стать врагами на карантине в большой семье?
– Уважать границы друг друга. Понимать, что люди имеют разные точки зрения на один и тот же вопрос, проявлять терпимость к недостаткам близких. Нужно уметь постоять в чужой обуви, посмотреть на ситуацию глазами другого человека.
ПЕТРОПАВЛОВСК
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прямая трансляция ответного матча "Кайрата" в 1/8 финала Лиги чемпионов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу