Жамбылский областной суд вынес приговор в отношении Айдоса Минимтаева, Руслана Сампарбаева и Махсата Ауелова, передает Zakon.kz.
Одного из мужчин осудили за участие в массовых беспорядках по ст. 272, ч. 2 УК и совершение кражи по ст. 188, ч. 4, п. 3 УК. Другого – за участие в массовых беспорядках по ст. 272, ч. 2 УК, грабеж по ст. 191, ч. 2, п. 1, 3 УК, разбойное нападение по ст. 192, ч. 4, п. 2 УК, умышленное незаконное пересечение государственной границы Казахстана по ст. 392, ч. 1 УК. Третьего – за участие в массовых беспорядках по ст. 272, ч. 2 УК, убийство по ст. 99, ч. 2, п.п. 6, 11, 15 УК и покушение на убийство двух и более лиц по ст. 24, ч. 3 – 99, ч. 2, п.п.1, 6, 11, 15 УК.
Все трое долгое время находились в розыске.
Суд установил, что 7-8 февраля 2020 года на территории сел Масанчи, Булар батыра и Аухатты Кордайского района произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти. Причиной к началу событий послужили ранее произошедшие инциденты между жителями сел на бытовой почве.
В результате в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года были убиты 10 человек, различные телесные повреждения получили 140 гражданских лиц и 20 сотрудников правоохранительных органов, погромлено 99 объектов недвижимости, подожжено 65 домов, повреждено 48 движимых объектов и сожжено 65 машин. Все началось с беспорядков в Кордае? Где погромщики могли пройти проверку боем у всех на виду
Вина троих подсудимых была доказана. Сампарбаев получил шесть лет лишения свободы, Минимтаев – 11 лет, Ауелову суд переквалифицировал одну статью обвинения с покушения на убийство двух или более лиц на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и приговорил к 18 годам заключения. Также разрешены гражданские иски потерпевших.
Приговор пока не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу