Останки казахстанского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, возвращены на родину в Карагандинскую область - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Останки казахстанского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, возвращены на родину в Карагандинскую область

Останки казахстанского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, возвращены на родину в Карагандинскую область

 В Каркаралинский район возвращены останки красноармейца Рапыха Шамшиева, который погиб во время ВОВ летом 1942 года. Все эти годы его родные не знали, где он похоронен.

  • 15 Июня 2021
  • 110
Фото - Caravan.kz

Уроженец Каркаралинского района Рапых Шамшиев был призван на фронт в 1942 году, сообщает ekaraganda.kz. В родном селе у него остались супруга и двое детей. Рапых Шамшиев воевал в составе 868-го стрелкового полка и участвовал в боях в составе Брянского фронта. Летом 1942-го он был ранен и вскоре умер. 

Родные воина получили «похоронку», однако в ней не было указано точного места захоронения солдата. Поэтому все эти годы они жили в надежде, что когда-нибудь смогут прочесть молитву над останками своего героя.

– Мой отец Рапых Шамишев родился в 1912 году. В 1942-м его призвали из военкомата Каркаралинского района. Мне тогда было четыре года, а моему брату – два. По словам мамы, пришли из военкомата, а ночью мой отец ушёл на войну. Мы плакали. Когда сказали, что его нашли, я не верила, думала, наверное, перепутали, как спустя столько времени это возможно, – поделилась дочь солдата Еркеш Шамишева.

Останки воина были найдены российским поисковым отрядом «Пионер» в ходе международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт – 2021».

Вместе с останками Рапыха Шамшиева на родину возвращены и останки Камена Жуманова, Толсубая (Толеубая) Жумабекова. Они были призваны Коргалжинским районным военным комиссариатом в феврале 1942 года.

В Казахстан останки доставлены бортом военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил Казахстана.

– К нам ежемесячно поступает до десяти обращений родных и близких по поиску погибших и пропавших без вести. Мы ведём тесную работу с поисковыми отрядами Казахстана и России, поддерживаем связь с военкоматами в поисках родственников бойцов, найденных на территории Российский Федерации, – говорит сотрудник поисково-экспедиционного отдела Военно-исторического музея Национального военно-патриотического центра Асем Канапина.

Недавно Национальный военно-патриотический центр Вооруженных сил Казахстана собрал в Нур-Султане родственников возвращённых на родину воинов, чтобы торжественно почтить память погибших. 

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта