Они были найдены поисковой группой города Степногорска Акмолинской области, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на пресс-службу ДДО города Алматы.
В мероприятии приняли участие родственники, брат и правнучка погибшего солдата, военнослужащие срочной службы воинской части десантно-штурмовых войск, а также члены поискового отряда «Поколения» и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
Весной 2019 года в результате экспедиции поисковый отряд из города Степногорска обнаружил захоронение нашего земляка Алексея Меняйлого из города Каскелена, погибшего во время боев 1942-1944 годов в Новгородской области. Его останки, найденные в городе Борисово Хомского района 8 сентября 1995 года, были перезахоронены в поселке Первомайский. Члены экспедиции привезли солдатский медальон и капсулу с землей с места захоронения для передачи родственникам.
«Сохраняя историческую память, отдавая дань уважения воинам, погибшим в боях, мы сохраняем наш Казахстан. Будущее поколение должно знать свою историю, своих предков, какими жертвами досталось мирное небо над головой. Большое спасибо всем, кто участвовал и участвует в кропотливой поисковой работе» , — поблагодарил заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками по воспитательной и идеологической работе полковник Раджан Жанысов.
В музей были переданы вещи погибшего, найденные при поисковой работе: каска, противогаз и винтовка.
«11 лет назад в городе Степногорске Акмолинской области был создан военно-спортивный клуб «Десантное братство» при объединении ветеранов десантной службы. На базе этого клуба у нас есть поисковый отряд «Поколение», который выезжает на вахты памяти в Российскую Федерацию — Новгородскую область, Омский район – в места гвардейской Панфиловской дивизии. За три года отрядом поисковой группы совместно с российскими отрядами были подняты и перезахоронены более ста солдат, а по медальонам и родственникам найдены 10 солдат Красной Армии», — отметил председатель общественного объединения ветеранов «Десантное братство» в городе Степногорске, командир поискового отряда «Поколение» Владимир Советов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана