Основатель Microsoft приобрел истребитель МиГ-29 - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Основатель Microsoft приобрел истребитель МиГ-29

Основатель Microsoft приобрел истребитель МиГ-29

Основатель компании Microsoft Пол Аллен приобрел истребитель МиГ-29, сообщает Lenta.ru со ссылкой на  газету The Daily Herald. Документы были оформлены 9 марта. Официально самолет находится в собственности связанной с Алленом компании Vulcan Warbirds.

  • 17 Марта 2011
  • 1191
Иллюстрация Caravan.kz

Сейчас боевая машина временно выставлена в коллекции исторических самолетов Пола Аллена Flying Heritage Collection на территории аэропорта Пэйн-Филд в штате Вашингтон. По сведениям The Daily Herald, как только позволят погодные условия, истребитель будет перемещен, однако куда именно, не уточняется.

Предыдущим владельцем самолета был предприниматель Джон Сешенз (John Sessions). Именно он приобрел истребитель на Украине и затем привел в полностью рабочее состояние. После реставрации МиГ уже выполнил несколько полетов.

Пол Аллен начал коллекционировать самолеты в 1998 году. Как указано на сайте Flying Heritage Collection, в числе экспонатов коллекции есть такие боевые машины, как Supermarine Spitfire, Messerschmitt BF-109 и Hawker Hurricane. По сведениям The Daily Herald, Аллен мечтал приобрести Миг-29 с 2002 года.

В 2010 году Аллен занял 37-ю строчку в рейтинге миллиардеров Forbes. Состояние 58-летнего создателя Microsoft оценили в 13,5 миллиарда долларов. Самым богатым человеком в мире долгое время считался партнер Аллена по Microsoft Билл Гейтс.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства