Это совместный проект Президентского Фонда развития государственного языка и молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан», который реализуется в рамках акции «Қазақша сөйлесейік», передает Казинформ.
«Конкурс также призван опровергнуть бытующее в нашем обществе мнение, что казахский сложен для изучения», — отметил директор Президентского Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.
Суть конкурса проста и одновременно необычна. Его участники определились прямо в студенческой аудитории. Ими стали студенты-добровольцы, с готовностью вызвавшиеся выполнить конкурсное задание — научить своих друзей разговорному казахскому. Причем свою «языковую пару» они выбрали в этой же аудитории среди сокурсников, не владеющих казахским языком. Далее по системе «Казтест» был определен и зафиксирован языковой уровень каждого «ученика».
Собственно, с этого момента и начался отсчет конкурсного времени.
Уже через два месяца, в декабре, организаторы планируют собрать участников проекта и оценить, в том числе с помощью Казтеста, каких успехов достигла каждая из пар в познании казахского.
Лучшие «учителя» и их «ученики» будут поощрены дипломами Президентского Фонда развития государственного языка и ценными подарками от компании «Картел» с торговой маркой «Beeline». Наиболее добросовестные «ученики» получат также языковые сертификаты «Казтеста».
По словам организаторов, к участию в конкурсе могут присоединиться и студенты других столичных вузов.
«Я уверен в успехе нашего проекта, — сказал А. Шауеев, говоря о перспективах языкового начинания. — Поскольку для изучения любого языка нужно сделать первый шаг, и конкурс подталкивает к такому шагу. Более того, надеюсь, что идею научить друга, коллегу, соседа подхватит каждый, кто всерьез заинтересован в продвижении казахского языка».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина