Однозначного утверждения по поводу того, достоверна ли информация о розыске, в комментарии, который приводит издание, нет. В пресс-службе заявили следующее: "Пока министерство не получит документальное подтверждение информации… мы не можем официально заявить, что Алишер Усманов действительно объявлен в розыск". Более подробные комментарии, как отметили в МВД, будут предоставлены "не ранее, чем в пятницу утром".
О существовании розыскной ориентировки, в которую попали данные российского бизнесмена, ранее сообщило агентство "Фергана".
Издание опубликовало фрагмент ориентировки, в котором фигурирует имя Усманова. Там он упоминается сначала как "гражданин по имени Алишер". Там же говорится, что "по информации возможно гражданин РФ Усманов Алишер Бурханович, 09.09.1953 г.р., урож. г. Чуст Наманганской области Республики Узбекистан. Бизнесмен. Генеральный директор ЗАО Газпроминвестхолдинг РФ" (орфография и пунктуация оригинала сохранены — примечание Ленты.Ру).
Указанные данные (включая дату и место рождения) совпадают с данными гендиректора "Газпроминвестхолдинга" Алишера Усманова.
Ориентировка, по информации "Ферганы", была составлена сотрудниками ГУВД Ошской области Киргизии. В нее вошли люди, разыскиваемые по подозрению в причастности к преступной группировке некоего Улугбека Мусаева по кличке Черный Улуг.
В пресс-службе "Газпроминвестхолдинга" "Ленте.Ру" опровергли утверждения о какой-либо причастности Алишера Усманова к противоправной деятельности на территории Киргизии.
Отметим, что ранее в криминальных сводках фигурировал полный тезка российского бизнесмена — экстремист 1962 года рождения, объявленный в международный розыск по обвинению в посягательстве на конституционный строй Узбекистана. Этот Алишер Усманов в 2005 году был осужден в Казани (он получил небольшой срок за хранение взрывчатки).
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства