Опубликовано: 200

Организаторов финансовой пирамиды осудили в Актау

Организаторов финансовой пирамиды осудили в Актау

Их приговорили к реальному лишению свободы. Организатор объявлен в международный розыск. Гражданские иски пострадавших удовлетворены частично. Об этом сообщает пресс-служба Актауского городского суда.

На скамье подсудимых оказались два человека, которым вменялось участие в преступной группе, создание и руководство финансовой пирамидой, мошенничество причинением особо крупного ущерба и злоупотребление полномочиями нотариуса, передает InAktau.kz.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Темиргалиев зарегистрировал ТОО «PLUS CAPITAL» и принял на работу Кусайына и Кушниренко. Они агитировали людей передавать им движимое имущество (автомобили) с обещанием возврата его стоимости и щедрых процентов вознаграждения. Полученные авто подсудимые реализовали третьим лицам по цене ниже рыночной.

Кушниренко, являясь частным нотариусом, оформляла договоры займа и генеральные доверенности на имена, которые указывал Темиргалиев для дальнейшей продажи движимого/недвижимого имущества без участия поверенных.

Прокурор просил суд назначить подсудимым по 7 лет лишения свободы каждому. Потерпевшие помимо реального срока просили удовлетворить гражданские иски. Защита настаивала на вынесении оправдательного приговора.

Приговором суда Кусайын признан виновным в совершении преступлений.

По части 2 статьи 262 УК РК назначено 6 лет лишения свободы, по пунктам 1,2 части 3 статьи 217 УК РК назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься коммерческой деятельностью сроком на 7 лет. По пунктам 1,2 части 4 статьи 190 УК РК - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

«На основании части 3 статьи 58 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено к отбытию подсудимым 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Также он на 7 лет лишен права заниматься коммерческой деятельностью», - сообщили в суде.

Вторая подсудимая, нотариус Кушниренко, признана виновной. «Приходит Мавроди и говорит, что он и есть тот волшебник в голубом вертолёте» - психолог рассказал, почему до сих пор существуют финансовые пирамиды

По части 2 статьи 262 УК РК назначено 6 лет лишения свободы. По пунктам 1,2 части 3 статьи 217 УК РК назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься коммерческой деятельностью сроком на 7 лет. По пунктам 1,2 части 4 статьи 190 УК РК - 5 лет 6 месяцев лишения свободы. По части 2 статьи 251 УК РК - 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на 5 лет.

«По совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено к отбытию на 6 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься коммерческой деятельностью сроком на 7 лет и нотариальной деятельностью - сроком на 5 лет», - сообщили в суде.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично. Осужденные будут отбывать срок в уголовно-исполнительной системе средней безопасности. Кроме того, судом вынесено частное постановление для проверки доводов потерпевших и привлечения к уголовной ответственности некоторых причастных лиц.

«Суд вынес обвинительный приговор, так как вина подсудимых подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, прямо показавших на подсудимых как на лиц, совершивших уголовное правонарушение, а также содержанием протоколов изъятия, протоколом осмотра места происшествий, заключением аудиторской проверки», - пояснили в пресс-службе суда.

Для справки

  • 262 УК РК (Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них)
  • 217 УК РК (Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой)
  • 190 УК РК (Мошенничество)
  • 251 УК РК (Злоупотребление полномочиями частными нотариусами, оценщиками, частными судебными исполнителями, медиаторами и аудиторами, работающими в составе аудиторской организации)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи