Опубликовано: 210

Столичный автосалон оказался финансовой пирамидой

Столичный автосалон оказался финансовой пирамидой

В Нур-Султане разгорается новый скандал вокруг компании с признаками финансовой пирамиды.

Десятки жителей столицы хотели купить машины, а теперь пишут заявления в полицию, передает КТК. Автосалон, где с клиентов брали предоплату, товар покупателям так и не предоставил. 

– Нам понравилась цена. У них цены были ниже, чем рыночные. Это были арестованные машины. Продавали через аукционы. Они так говорили. Те, кто брал в залог, кредит не мог выплачивать, они эти машины арестовывают, выставляют на аукцион. Они эти машины выкупают, свою накрутку делают и продают уже нам ниже, чем в других автосалонах, – рассказывает клиент автосалона Гульсана Жуашпаева.

Сейчас в автосалоне, где заключались договоры купли-продажи, уже несколько недель непривычно тихо.

Двери закрыты на замок, офисы пустуют. А поначалу от клиентов не было отбоя.

Ведь рекламировали его, как и нашумевший «Гарант 24 Ломбард», известные блогеры. А вот те, кто платил им, по всей видимости, уже подались в бега. Но одного, по словам обманутых клиентов, удалось задержать. Это подтвердили и в полиции. Правда, никаких подробностей там не сообщают. Известно только, что возбуждено уголовное дело. Полицейские просят всех, кто мог пострадать от действий руководства NurAuto.kz, обратиться к ним с заявлением.

Сами же клиенты утверждают, что обманутых не меньше 400 человек, в общей сложности их «прокатили» на 7 миллиардов тенге.

Причем этого можно было избежать, считают люди, если бы на их жалобы вовремя среагировали.

– Первоначально заявление было 22 августа. Тогда весь департамент приехал на автобусе, как положено. Забрали только одного Данияра. Остальные мошенники там оставались. После этого две-три недели работали. Через месяц окончательно закрылись. Тогда надо было всех поймать и закрыть, – рассказал клиент автосалона Ерболат Султанбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи