Представители стран ОПЕК, на долю которых приходится порядка 40% мировой добычи нефти, проведут очередное заседание 22 декабря в столице Анголы Луанде.
Сессия ОПЕК впервые проходит в этом африканском государстве, относительно недавно — после завершения многолетней гражданской войны — ставшем одним из игроков на мировом нефтяном рынке.
На встрече страны-члены картеля готовы обсуждать все, кроме того, что угрожает их союзу больше всего, — потенциальный рост производства нефти в Ираке, считает Financial Times.
Встреча произойдет всего через две недели после того, как Ирак, один из членов-основателей ОПЕК, пригласил зарубежные нефтяные компании обратно в страну для разработки нефтяных месторождений.
Аукцион, который устраивает Ирак, может поднять производство нефти в стране с 2,5 млн баррелей в день до 12 млн баррелей в день всего за одно десятилетие, при этом новая цифра равна объему производства Саудовской Аравии.
Министр нефтяных запасов Ирака Хусейн Шахристани признал, что рост производства нефти в Ираке может привести к трениям внутри картеля. «Ирак — активный член ОПЕК. Мы будем координировать свои усилия, чтобы убедиться, что Ирак и все остальные страны максимизируют прибыли от продаж нефти».
Внутри картеля многие страны, такие как Алжир и Ливия, спорят, что их производственные мощности выросли с момента, когда были распределены квоты. И теперь они претендуют на больший кусок пирога. Но такие страны, как Иран или Венесуэла, чье производство снизилось с тех пор, как были введены квоты, не желают признавать это и вряд ли захотят еще снижать собственные квоты.
Тем временем для Ирака производство меньшего количества нефти, чем возможно, обернется очередными политическими проблемами. Тем более что Багдад сейчас отчаянно нуждается в средствах, чтобы восстановить страну после разрушительной войны. В итоге официальные представители Ирака уже сейчас спорят, что у страны есть особое право производить больше нефти.
Ранее представители Алжира, Кувейта, Ливии и Катара заявляли о том, что рассчитывают на сохранение уровней добычи неизменными. Иран и Нигерии также дали понять, что не ожидают изменения квот по итогам предстоящего заседания.
В настоящее время квота установлена на уровне 24,845 млн баррелей в сутки.
Нынешний уровень цен — около 75 долларов за баррель — большинство стран-членов ОПЕК считает оптимальным. Цена нефтяной «корзины» ОПЕК в конце прошлой недели изменилась несущественно и по-прежнему находилась на уровне 71,7 доллара.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До 6 мая перекроют участок улицы Шемякина в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина