Опасная инфекция снова обнаружена в мороженом в Шымкенте - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Опасная инфекция снова обнаружена в мороженом в Шымкенте

Опасная инфекция снова обнаружена в мороженом в Шымкенте

Любители лакомства сразу же потребовали закрыть киоск до выяснения всех обстоятельств, однако бизнесмен закрывать лавку не торопится.

  • 12 Июня 2018
  • 155
Иллюстрация Caravan.kz

Опасная кишечная палочка и стафилококк были обнаружены в мороженом, взятом на анализ в киоске ТОО "Болашак" представителями департамента охраны общественного здоровья по Каратаускому району Шымкента, передаёт корреспондент BNews.kz

Всего на пробу в Национальный экспертный центр министерства здравоохранения Республики Казахстан были переданы два вида мягкого мороженого: ванильное и шоколадное.

В итоге было установлено, что в данных пробах мороженого имеется инфекция. Любители лакомства, привыкшие наслаждаться сладким вкусом мороженого, сразу же потребовали закрыть киоск до выяснения всех обстоятельств. Однако владелец киоска, где было взято на пробу мороженое, отказался верить в происходящее. Более того, хозяева намерены с жалобой обратиться в соответствующие инстанции на проверяющий государственный орган.

— Мы на протяжении пяти лет работаем с брендом "Оңтүстік балмұздақ". Мы обеспечиваем работой сразу 10 человек. Мы зарегистрировали свой бизнес в государственном органе. Оплату всех пошлин проводим своевременно, без задержек. Напротив, мы постоянно подвергаемся регулярным проверкам со стороны представителей СЭС Каратауского района города Шымкента. Нам просто не дают спокойно работать, — сетует владелец киоска.

Напомним, в конце марта этого года в областную инфекционную больницу ЮКО обратились 61 взрослых и детей с подозрением на отравление мороженым. Как стало известно, все пострадавшие употребляли мягкое фруктовое мороженое, купленное в торговой точке, расположенной в городе по проспекту Республики, принадлежащей частному предпринимателю Ишмуратовой М. Позже выяснилось, что причиной отравления стало заражение продукции возбудителями сальмонеллёза, он обнаружен в 24 из 25 обследуемых ингредиентов мороженого. А носителями инфекции оказались сами продавцы.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника