Опубликовано: 110

В Шымкенте причиной инфекции оказались продавцы мороженого

В Шымкенте причиной инфекции оказались продавцы мороженого Фото - Из открытых источников

Все пострадавшие выписаны из больницы.

В Департаменте охраны общественного здоровья ЮКО подвели итоги расследования массового отравления мороженым в Шымкенте, передает Today.kz.

Все 188 пациентов, госпитализированных после употребления лакомства, выписаны из больницы. 31 из них поставлен диагноз сальмонеллез, у 13-ти был обнаружен стафилококк.

"Имеются положительные пробы с рук двоих сотрудников киоска. При этом у них отсутствовали клинические признаки заболевания. Их отстранили от работы и направили на санацию", - рассказала начальник отдела департамента общественного здоровья ЮКО Меруерт Серикбаева.

После массового отравления мороженым, специалисты проверили 57 торговых точек в Шымкенте, где также выявили различные нарушения норм санитарии и гигиены. 

Напомним, о массовом отравлении мороженым Шымкенте стало известно 30 марта. Лакомство было куплено в одном из киосков рядом с городским парком. Сначала сообщалось о 23 пострадавших, затем - уже о 39 поступивших в больницу детях и взрослых. Трое пациентов находились в реанимации, в том числе одна беременная женщина и двое подростков. Больные жаловались на многократную рвоту и жидкий стул.

31 марта - 1 апреля в больницу с подобным диагнозом поступили еще несколько десятков человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи