ОДКБ намерена бороться за безопасность в мировом масштабе, как НАТО - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ОДКБ намерена бороться за безопасность в мировом масштабе, как НАТО

ОДКБ намерена бороться за безопасность в мировом масштабе, как НАТО

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена подписать с ООН меморандум о сотрудничестве, который позволит им вместе проводить миротворческие операции, а также бороться с терроризмом и наркотрафиком по всему миру. Начав решать глобальные проблемы, ОДКБ планирует сравняться с НАТО, сообщает Newsru.com со ссылкой на газету "Коммерсант".

  • 14 Октября 2009
  • 651
Иллюстрация Caravan.kz

Министры иностранных дел стран ОДКБ — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана — уже согласовали и передали на рассмотрение в ООН проект меморандума. Помимо борьбы с терроризмом и оборотом наркотиков, предлагается вместе пресекать незаконный оборот оружия, бороться с организованной преступностью, заниматься «обеспечением региональной и международной безопасности». Когда генсеки ООН и ОДКБ подпишут документ, пока неизвестно — это зависит только от расторопности чиновников ООН.

После подписания меморандума две организации смогут на плановой основе заниматься вопросами безопасности во всем мире, пояснил генсек ОДКБ Николай Бордюжа. «Мы сможем предоставлять миротворческие контингенты ОДКБ для операций ООН, задействовать возможности ООН при проведении антинаркотических операций. Для нас это расширение наших возможностей. Для ООН — возможность на обязательной основе взаимодействовать с одной из региональных организаций», — рассказал он.

ООН и НАТО подписали аналогичный меморандум год назад, и это вызвало резкую критику России. Москва возмущалась, что ее не уведомили ни о самом событии, ни о содержании документа. Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин уверял, что документ написан под диктовку Североатлантического альянса и что российская сторона не может признать его легитимным.

Теперь же, после некоторого потепления отношений с НАТО, Дмитрий Рогозин не исключает сближения альянса с ОДКБ. До последнего времени ОДКБ в Брюсселе предпочитали не замечать. По мнению российского постпреда, теперь многие страны НАТО стали считать сближение с организацией неизбежным в связи с тяжелой ситуацией в Афганистане. «Дело идет к тому, чтобы две организации начали обмениваться информацией, минуя процедуру взаимного признания. Но не исключаю, что НАТО и ОДКБ в итоге договорятся и о взаимном признании», — предположил Рогозин.

Накануне по поводу сотрудничества ОДКБ и НАТО высказался и глава МИД РФ Сергей Лавров. «Уже несколько лет нет отклика из Брюсселя на предложение ОДКБ работать совместно по пресечению наркотрафика из Афганистана», — заявил Лавров в ходе переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Министр выразил надежду, что России «удастся достучаться до натовских партнеров».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Без холодной воды останется крупный микрорайон Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина