Опубликовано: 70

Очищать землю от боеприпасов продолжат в Жамбылской области

Очищать землю от боеприпасов продолжат в Жамбылской области Фото - instagram.com/taraz_v_obektive

Для этого их остатки будут взрывать.

Однако взрывы будут слабее, чем в прошлом году, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на taraz_v_obektive.

"Во вторник, 23 мая текущего года, в Байзакском районе Жамбылской области возобновляются работы по уничтожению фрагментов боеприпасов методом подрывов. Мощность одного подрыва будет в три раза меньше, чем в прошлом году, так как основная часть боеприпасов уже уничтожена. Количество боеприпасов, подлежащих уничтожению в ходе одного подрыва, просчитано специалистами в целях недопущения большой ударной волны и сейсмического воздействия.

Контролируемые подрывы собранных фрагментов взрывчатых веществ будут производиться на специально выделенном удаленном участке в безлюдной горной местности на удалении 50 км от города Тараз. Подрывы будут проводиться в среднем один-два раза в неделю по мере обнаружения и скопления фрагментов боеприпасов.

Работы по повторной очистке местности от фрагментов боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области продлятся до конца ноября текущего года", - сообщили в пресс-службе Таразского гарнизона МО РК.

Проводить подобные взрывные работы в холодное время года не получается, так как боеприпасы сложно извлечь из промерзшей земли. В этом году по просьбам скотоводов начало подрывов было перенесено на месяц позже, чтобы не мешать окоту скота.

Однако таразцы недоволльны, так как подрывы, по их словам, наносят ущерб их домам.

- Пусть взрывают в другом месте, дом весь трещинами покрылся.
- Очень правильно говорите.
 
Напомним, в Жамбылской области без воды высыхают поля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи