Опубликовано: 240

В Жамбылской области без воды высыхают поля

В Жамбылской области без воды высыхают поля Фото - Алау-ТВ

Из-за отсутствия воды аграрии две недели не могут полить 1,5 тысячи гектаров лука, картофеля и других сельскохозяйственных культур.

В Жамбылской области фермеры перебои с водой начали испытывать с середины апреля, пишет Caravan.kz со со ссылкой на Хабар 24

Если воды не будет в ближайшие дни, аграрии рискуют остаться без урожая и понести большие убытки.

Аграрий Фахардин Шарипов в марте посеял лук на 40 гектарах земли, но из-за отсутствия полива рост лука едва заметен, местами семена и вовсе не проросли.

- Проблема с водой, в канале ее нет. Обещают и никто не может взять ответственность за это. Как видите, все поля уже высыхают, - сказал Фахардин Шарипов, аграрий.

Многие фермеры взяли кредиты на обработку земли, местами это выходит в миллион тенге. В результате реконструкции канала Исмаил воду не подавали уже полмесяца.

- На сегодняшний день уже несём большие убытки. Как вы видите, по нашим полям всходы единичные. Если, допустим, на погонном метре должно быть определённо 80 растений, то сейчас вы видите 5-6 штук, - сказал Ахат Исмаилов, аграрий.

Как оказалось, реконструкцию поливного канала протяжённостью около 20 километров начали еще 3 года назад. Завершить должны были через год, но затянули до этого времени. В сложной ситуации оказались около 30 фермеров. Помимо лука на 1,5 тысячах гектаров они высадили картофель, сахарную свёклу, ячмень и люцерну.

- Из-за пандемии, а также корректировки проекта строительно-монтажные работы затянулись. В настоящее время уже идёт монтаж Г-образных блоков. Все работы планируем завершить до конца этой недели. То есть до конца этой недели мы планируем подать воду, - сказал Ерлан Утегенов, и. о. директора филиала РГП «Казводхоз».

Фермеры просят ускорить работы по ремонту канала. Если местные власти опять затянут с поливом, то аграрии рискуют понести огромные убытки и остаться без урожая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи