По его словам, организаций с такой широтой охвата — очень мало. Генсек ОБСЕ отметил активную работу в Вене по анализу тех документов, которые будут рассматриваться главами государств и правительств на саммите, передает Казинформ.
«Как нам известно, немалое число президентов, премьер-министров, выдающихся политических деятелей, включая Хиллари Клинтон, сейчас сидят в самолетах на пути сюда и рассматривают те проблемы, которые будут обсуждаться завтра на Саммите ОБСЕ. Встречи на высшем уровне — это не только речи, и не только официальная часть, но и бесконечное множество двусторонних контактов и встреч «на полях». Они полезны для сближения позиций, для выработки единого мнения, для того, чтобы в политическом, мирном ключе искать решение важных проблем», — подчеркнул М.П. де Бришамбо.
«Второе, что хотелось бы подчеркнуть — это совместное продумывание тех вопросов, которые важны для нашего будущего. Очень важно, что Саммит проходит в Астане. Если посмотреть на географическую карту, то из Астаны мир выглядит не так, как из Вены, Парижа или Вашингтона. В культурно-политическом, экономическом и других отношениях из Астаны мир выглядит иначе, под другим углом. Организация по-иному фокусирует свое мнение, свои взгляды. Внимание больше уделяется проблемам Центральной Азии, опыту переходного периода, построению институтов, национального государственного строительства», — отметил Генеральный секретарь ОБСЕ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина