По его словам, когда в воскресенье, 28 ноября, в Астане во время обзорной конференции ОБСЕ по человеческому измерению он поднял тему “подвигов” Храпунова, представители делегации Швейцарии, где сейчас проживает наш бывший градоначальник, очень удивились, пишет издание.
«Оказывается Швейцария пребывает в неведении о деятельности Виктора Вячеславовича в нашей стране и о том, как он наживал свое состояние. Швейцарцы весьма заинтересовались подробностями. Они изъявили желание организовать комиссию по расследованию изложенной нами информации. С их стороны соглашение с нами заключил бывший депутат Европарламента, президент организации Humanitas Helvetica Ханс-Ульрих ХЕЛЬФЕР», цитирует газета главу Союза мусульман.
Телипбеков признал, что рассчитывает на то, что «правоохранительные структуры Казахстана с нашей подачи, наконец, перестанут закрывать глаза на реальные коррупционные факты и вплотную займутся проверкой деятельности Храпунов»а.
Телипбеков сообщил газете «Время» что сейчас «готовим справочные материалы и в самое ближайшее время передадим их швейцарской стороне».
«Если предоставленные нами сведения заинтересуют швейцарцев, Храпунов может предстать перед их правосудием. Не исключено, что в этом случае ему придется отвечать на неудобные вопросы о происхождении его капитала», — отметил Телипбеков.
Со слов Телибекова, комиссия намерена периодически предоставлять казахстанскому правительству сведения о казахстанских чиновниках и бизнесменах, вывезших в Швейцарию капиталы или намеревающихся это сделать.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина