Опубликовано: 550

"Обратился за помощью в полицию и сам стал преступником": инвалиду дали срок за угон собственного авто в Алматы

"Обратился за помощью в полицию и сам стал преступником": инвалиду дали срок за угон собственного авто в Алматы Фото - из открытых источников

Мужчина получил условный срок.

40 казахстанцев объединились в инициативную группу. Они хотят донести до руководства страны, судов, прокуратуры, МВД о назревших проблемах в судебной системе и органах следствия. По их словам, они столкнулись с незаконным возбуждением уголовного дела и несправедливым судебным решением. Такое заявление сделали собравшиеся на площадке пресс-центра Казахстанского международного бюро по правам человека в Алматы, сообщает корреспондент BNews.kz.

О том как нелепо представители объединения оказались на скамье подсудимых рассказали сами осуждённые.

Инвалида 1 группы Марата Турымбетова обвинили в угоне собственного автомобиля. Страховая компания отказалась выплачивать компенсацию по машине. Суд признал потерпевшего  виновным по статье "Мошенничество".

"Меня обвинили в угоне собственного авто. Я был в больнице, когда вышел, обнаружил, что моего транспорта нет на парковке.  Сразу обратился в  полицию. Позже пошёл к страховщикам получить возмещение. Страховая компания не хотела выплачивать деньги. Меня обвинили в том, будто я, якобы, угнал свой автомобиль, чтобы сверху получить ещё деньги. Но мой автомобиль стоит в два раза дороже, чем выплаты по страховой премии. Тем не менее, из-за инвалидности мне дали условный срок, потому что я через день хожу на гемодиализ. Вот так пошёл за помощью к правоохранителям и сам оказался преступником, хотя до сих пор не установлено место моего автомобиля", - сказал Турымбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи