Опубликовано: 260

Область Абай спустя год после создания

Область Абай спустя год после создания Фото - Круглый стол, посвященный первому году существования области Абай. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Исполнился ровно год с того момента, как глава государства озвучил решение  создать область Абай. В Семее подвели первые итоги существования нового региона.

Заявив в марте 2022 года о создании новой административной единицы в историческом центре страны, глава государства тогда подчеркнул, что Семей выглядит плохо, а его инфраструктура крайне изношена. Прошел год, и на недавнем заседании правительства Минэкономики впервые отметило уверенный рост по всем макроэкономическим показателям как Семея, так и всей области Абай в целом.

«Для достижения такого результата в регионе провели обширную работу. Краткосрочный экономический индикатор развития региона составил 104,9 процента. Среди отраслей положительную динамику демонстрируют строительство (108,8 процента), горнодобывающая промышленность (111,6 процента), транспорт и складирование (100,6процента). Обрабатывающая промышленность также сохраняет положительные темпы роста. За прошлый год объем производства вырос на 6 процентов. Выпуск продукции сельского хозяйства достиг 473,3 млрд. тенге – рост обеспечен за счет увеличения объемов производства в животноводстве на 4,1 процента», - пояснил заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков.

Он напомнил, что в начале 2023 года правительство утвердило Комплексный план развития области Абай на ближайшие пять лет. Всего в нем 102 проекта по девяти направлениям. Среди прочего – строительство новой ТЭЦ и железной дороги в Китай, промышленная разработка месторождения меди «Айдарлы», а также создание «сухого» порта и логистического парка на границе области Абай с КНР.

Что касается уже сделанного за год, то в акимате подвели итоги, и перечень получился внушительным.

Туристическая зона озера Алаколь, расположенная на территории области Абай, вошла в число приоритетных объектов для развития в рамках государственной программы «Развитие туризма -2025»; создано более 10 тысяч новых рабочих мест; открыто четыре новых школы и подписан меморандум о строительстве еще одной за счет спонсорских средств ТОО «KAZ Minerals Management»; создана комиссия по охране памятников архитектуры, истории и культуры; отремонтирован легендарный мавзолей Енлик-Кебек; начато строительство нового моста через Иртыш; впервые проведен ремонт фасадов жилых многоэтажек; началось возрождение футбольного клуба «Елимай»; проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Урджар, где уже начали принимать авиалайнеры; открыт технопарк Abai IT-Valley; областному гарнизону по ЧС вручили новую технику. Помимо этого произошел рывок в медицинской авиации новой области. Теперь медики могут вылетать для оказания экстренной помощи не только на АН-2, но и на современном и скоростном самолете L-410, благодаря чему длительность полета сократилась вдвое. В областном центре открылся Центр реабилитации для лиц с инвалидностью, а также детское отделение областной инфекционной больницы в Семее. И это – далеко не весь список сделанного, а ведь есть еще позитивные новости в сельских районах. К примеру, в Аягозском – оснащена оборудованием многопрофильная казахская школа-гимназия; в Кокпектинском – открыли детский сад и многопрофильный спортивный зал, запустили водопровод; в Бескарагайском – открылся мини-центр и спортивные секции для детей с инвалидностью.

«За минувший год приобрела огромный импульс развития сфера предпринимательства, аграрный бизнес. Вместе с тем есть много планов по развитию сельских районов и округов, где намечено открыть учреждения культуры, спортивные модули и бассейны, которых не хватает во многих селах», -  отметил председатель Общественного совета области Абай Мейрамхат Айнабеков в ходе круглого стола «Жаңа күн - жаңалық жаршысы», специально организованного в честь годовщины региона.  

Местные общественники считают, что назначение первым акимом новой области уроженца Семея тоже сыграло свою позитивную роль.

«Немаловажно, что глава области Абай Нурлан Уранхаев – семипалатинец, который искренне переживает за судьбу родного для него края. Каждый, для кого Семей – малая родина, на протяжении четверти века недоумевал, почему исторический центр страны не является областным центром. Эта мечта сбылась. А в первую очередь, решение о создании области Абай позитивно скажется на грядущих поколениях, это сделано больше для них», - убежден глава Общественного совета города Семей Шаган Жумаксанов.

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи