Опубликовано: 480

Нурлан Уранхаев рассказал, что именно построят на 2 триллиона тенге в области Абай

Нурлан Уранхаев рассказал, что именно построят на 2 триллиона тенге в области Абай

Недавно правительством утвержден Комплексный план социально-экономического развития области Абай на 2023-2027 годы. Он включает в себя 102 проекта по девяти направлениям – от промышленности и сельского хозяйства до теплоснабжения и здравоохранения. Их общая стоимость составит 1,9 трлн тенге.

Среди самых крупных проектов - строительство горно-обогатительного комбината и промышленная разработка медного месторождения «Айдарлы». Для развития сельского хозяйства запланировано приобретение оборудования для оросительных систем и строительство мясокомбината. А чтобы решить давнюю проблему теплоснабжения областного центра, который почти 30 лет является единственным городом страны, где горячая вода подается только в холодное время года, да и износ сетей превышает все мыслимые пределы, разрабатывается проект новой мощной ТЭЦ.

Еще один амбициозный проект – прокладка железной дороги по территории области Абай от Аягоза до Бахты и границы с Китаем.

«С нашей стороны будут построены сухой порт и логистический парк. Общеизвестно, что у Казахстана и Китая не совпадают стандарты ширины железнодорожной колеи. У нас расстояние между рельсами шире. Для транспортировки грузов с широкой магистрали на узкоколейку необходимо перегружать вагоны, для чего и нужен логистический парк. Эта новая дорога обернется внушительными экономическими плюсами, так как позволит в разы увеличить грузопоток. Но также ее строительство подарит комфорт простым жителям области. Мы настояли на том, чтобы новая железная дорога проходила вдоль населенных пунктов. Сел семейчанин вечером пятницы в поезд, в субботу к обеду он уже в Урджарском районе на побережье Алаколя. Отдохнул, искупался, на следующий день сел в поезд и вернулся назад», - перечислил преимущества прокладки нового железнодорожного пути аким области Абай Нурлан Уранхаев и добавил, что также планируется субсидирование авиарейсов из Урджара не только в Семей, но и в Павлодар, а также из Семея в Актау, Атырау и Шымкент.

Внушительные средства предусмотрены для социальной сферы. Запланировано финансирование строительства многопрофильной и детской больниц, областного Центра крови и двух поликлиник в Семее, а также 65 фельдшерских и медпунктов в сельских районах.

В числе дорогостоящих проектов – укрепление берегов Иртыша и Алаколя. И даже строительство нового следственного изолятора включено в план на ближайшие пять лет.

При этом, глава области Абай признался, что не все желаемые проекты вошли в утвержденный план. Но, как пообещал Нурлан Уранхаев, и эти объекты будут построены. Средства будут найдены из других источников с привлечением частных инвестиций.

«Например, со строительством детского лагеря в Абайском районе готова помочь Кызылординская область. Также мы рассматриваем инвестиционные проекты по возможности строительства детских здравниц на Алаколе и в Аксуатском районе», - пояснил аким.

Он также отметил, что в Семее нет колледжа, готовящего специалистов IT-сферы, зато есть сразу три медицинских колледжа.   

«Они дублируют друг друга. Живут за счет бюджета, а трудоустройство их выпускников вызывает вопросы. Дефицита среднего медперсонала у нас в регионе нет, молодые специалисты, отучившиеся в Семее, разъезжаются работать по другим регионам, а платим за них мы. Поэтому в ближайшее время этот вопрос будет решаться. Рассматриваем вопрос передать некоторые колледжи в управление крупным городским предприятиям, чтобы они готовили специалистов под свои производственные нужды», - отметил Нурлан Уранхаев.

Аким признался, что мечтает возродить в областном центре молочный завод, чтобы из продукции животноводческих хозяйств Бородулихинского, Бескарагайского районов, Шульбинского сельского округа производить свежее молоко, сметану, кефир, мороженое. А также глава области рассказал, что в ближайшее время в Семее появятся Аллеи искусств и врачей, обелиск медикам и памятник Бауыржану Момышулы.

«Теперь бюджет дает возможность заниматься благоустройством Семея, который является визитной карточкой, историческим центром страны. Поэтому будем делать все, чтобы облик города стал привлекательным уже в течение ближайшего года», - подчеркнул Нурлан Уранхаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи