Опубликовано: 500

Область Абай предложила соседним российским регионам восстановить судоходство по Иртышу

Область Абай предложила соседним российским регионам восстановить судоходство по Иртышу Фото - Аким области Абай Н. Уранхаев и губернатор Омской области А. Бурков подписали меморандум о сотрудничестве. Фото пресс-службы акима области Абай

В Оренбурге завершился форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В нем в онлайн-режиме приняли участие главы РК и РФ. Также состоялись встречи руководителей акиматов и губернаторов приграничных территорий. Своим видением перспектив сотрудничества поделился и глава области Абай Нурлан УРАНХАЕВ.

«Приграничное сотрудничество - один из драйверов нашей экономики. На него приходится внушительная часть всего нашего товарооборота, и мы готовы активно развивать его и впредь. Как показывает статистика, с января по сентябрь текущего года практически 95 %, или 500 млн долларов США, общего товарооборота нашей области обеспечивается благодаря приграничной торговле с регионами РФ», - заявил Нурлан Уранхаев.

Он напомнил, что в области Абай действуют более 130 компаний с российским участием. Успешным примером делового сотрудничества является реализация крупных промышленных инвестиционных проектов с участием Polymetal - объем вложенных ими инвестиций уже достиг 200 млрд тенге. Группа «Русская Медная Компания» планирует реализовать проект строительства горно-обогатительного комбината и промышленную разработку медного месторождения Айдарлы общей стоимостью 570 млрд тенге. На территории области реализуется проект по производству компонентов для транспортных средств марки ГАЗ на базе завода «СемАЗ» с привлечением инвестиций на сумму 11 млрд тенге.

Глава области Абай пригласил российский бизнес к участию в строительстве ТЭЦ в Семее.

«Сфера энергетики традиционно является ключевым сектором экономик обоих государств. Нами начата работа по проекту строительства новой ТЭЦ мощностью 1200 Гкал. Учитывая огромный потенциал и накопленные компетенции российских энергетиков, выражаем готовность обсудить их участие в реализации проекта», - отметил Нурлан Уранхаев.

Сильная сторона области Абай – ее выгодное географическое расположение. Только по итогам 10 месяцев этого года грузооборот между Казахстаном и Россией по территории области Абай составил 2,8 млн тонн.

Да и транзитные потоки груза из Китая идут в Россию большей частью через область Абай. А пассажиропоток в направлении российских регионов и обратно составил без малого 400 тыс. человек.

«Учитывая динамику перевозок, весьма перспективной видится реализация проекта строительства железнодорожного участка «Аягоз - Бахты - граница Китая» протяженностью 270 км. Проект предусматривает строительство сопутствующей инфраструктуры, в том числе «сухого порта», при непосредственном участии казахстанских и российских железных дорог. По завершении этого проекта и открытия третьего железнодорожного перехода с КНР инфраструктурные мощности увеличатся на 20 млн тонн грузов в год», - подчеркнул аким области Абай и добавил, что регион готов также обсудить вопрос открытия прямых пассажирских и грузовых авиарейсов с городами России из международного аэропорта Семея.

Отдельно Нурлан Уранхаев остановился на вопросе развития речного судоходства между Казахстаном и Россией. В 1970-1980-е годы водный транспорт обеспечивал перевозку до 9 млн тонн грузов в год по Иртышу. Но сегодня проблемой стала нехватка глубины речного русла для судового хода.

«Поэтому полагаем необходимым проведение совместных дноуглубительных работ на реке Иртыш. Решение этих вопросов повлияет на кратное увеличение грузо- и пассажиропотока между нашими странами, окажет положительный эффект на развитие регионов Казахстана и России, а для области Абай даст возможность стать значимым транспортным хабом и связующим мостом между Азией и Европой. Кроме того, все эти меры придадут дальнейший импульс развитию мегапроекта «Один пояс, один путь» и коридора «Север-Юг», - отметил Нурлан Уранхаев.

Ну и, наконец, большие перспективы есть у агропромышленных проектов.

Казахстан занимает пятое место в мире по общей пощади пастбищ и имеет высокий потенциал производства экологически чистой и органической мясомолочной продукции.

«С учетом огромного опыта российских компаний в переработке сельхозтоваров приглашаем партнеров принять активное участие в совместной реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе», - предложил глава области Абай, пообещав создать самые комфортные условия для партнеров.

Подписаны соглашения между акиматом области Абай и правительством Алтайского края

Подписаны соглашения между акиматом области Абай и правительством Алтайского края

По итогам форума между акиматом области Абай и правительствами Алтайского края и Омской области были подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах. Составлены протоколы о намерениях.

«Область Абай интересна для нас с точки зрения логистических позиций, ее города также расположены на реке Иртыш. Омский бизнес готов поставлять в область продукты питания, машиностроительную продукцию, сельхозтехнику. Считаю, наше сотрудничество будет перспективным и в образовании. Мы заинтересованы в привлечении молодежи области Абай к разработке и реализации совместных социальных проектов для выстраивания международного молодежного сотрудничества, создания условий для самореализации, профессионального и творческого развития», – прокомментировал подписанные документы губернатор Омской области Александр БУРКОВ.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи