Опубликовано: 680

Нурлан Нигматулин призвал депутатов соблюдать этику

Нурлан Нигматулин призвал депутатов соблюдать этику Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

На состоявшемся сегодня пленарном заседании Мажилиса Спикер Палаты Нурлан Нигматулин акцентировал внимание депутатов на созданном Постановлением Бюро Совете по депутатской этике.

Как отметил Н.Нигматулин, основная задача Совета – совместно с Центральной избирательной комиссией проводить профилактическую работу и в случае нарушения депутатами правил депутатской этики вносить предложения по применению мер взыскания.

Правила депутатской этики, а также нормы поведения определены Конституционным законом «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», регламентами Парламента и Палаты. Подготовка же вопросов, связанных с применением к депутатам мер взыскания, соблюдением ими правил депутатской этики согласно Конституции Казахстана относится к компетенции ЦИКа.

Совет по депутатской этике при Председателе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, являющийся консультативно-совещательным органом, создан для эффективной реализации норм законодательных актов.

В состав Совета вошли представители всех фракций политических партий в Мажилисе и депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана.

Возглавляет Совет Куаныш Султанов. В состав также входят депутаты Сауытбек Абдрахманов, Куралай Каракен, Евгений Козлов, Екатерина Никитинская, Шавхат Утемисов, Тургун Сыздыков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи