В пресс-службе акимата Нуринского района, на территории которого и происходит выяснение отношений между участниками ТОО “Нур-Астык-2005” и руководством, пояснили, что спор продолжается с 2012 года.
– Но если раньше этот спор проходил эпизодически от случая к случаю, то после обращения участников предприятия за помощью к местным исполнительным органам и прокуратуре проблема поднята масштабно, – сообщили в пресс-службе акимата района. – Суть конфликта заключается в том, что большинство пайщиков считают, что их необоснованно исключили из состава ТОО, и теперь они не могут забрать свои земли. В целом это внутренний спор хозсубъекта, в деятельность которого мы не вправе вмешиваться. Но вместе с тем в целях сохранения общественно-политической стабильности нами был проведен ряд мероприятий.
По словам представителей местной исполнительной власти, по факту необоснованного исключения из состава ТОО 90 участников в данный момент проводится досудебное расследование.
Кроме того, без вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность ТОО “Нур-Астык-2005” акиматом Нуринского района совместно с прокуратурой проведены встречи как с руководством предприятия, так и с пайщиками. На встрече участникам рекомендовано решить проблему в правовом поле.
– После профилактических бесед руководством “Нур-Астык-2005” 15 апреля текущего года было проведено общее собрание с постановкой вопроса о выходе участников из состава. Но собрание не состоялось ввиду его срыва отдельными членами, которые не стали слушать представителей ТОО и отказались от регистрации. Нами повторно проведены встречи со сторонами спора. Инициативной группе пайщиков разъяснены нормы законодательства, регулирующие спор. В этой связи по нашей рекомендации 5 июня 2019 года запланировано еще одно собрание ТОО “Нур-Астык-2005”, где в повестку дня включен вопрос выхода некоторых участников из его состава.
В акимате также отметили, что вопрос выхода участников из состава должен быть принят большинством голосов на общем собрании.
– Местный исполнитель орган в лице акима района не имеет права вмешиваться в деятельность хозяйства, а также представлять интересы учредителей (пайщиков) или ТОО “Нур-Астык-2005”, – пояснили в пресс-службе районного акимата. – Данный спор необходимо решать в судебном порядке, как в любом правовом государстве. Но этот вопрос стоит на особом контроле как у акима, так и у прокуратуры района.
КАРАГАНДА
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам