Новый Налоговый кодекс РК не внес революционных изменений в повышение мотивации для инвесторов - премьер-министр РК - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+25 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый Налоговый кодекс РК не внес революционных изменений в повышение мотивации для инвесторов - премьер-министр РК

Новый Налоговый кодекс РК не внес революционных изменений в повышение мотивации для инвесторов - премьер-министр РК

Принятый в 2000 году в Казахстане Налоговый кодекс не внес революционных изменений в повышение мотивации для инвесторов. Такое мнение сегодня, 11 февраля, в ходе выступления на расширенном заседании коллегии министерства финансов в Астане высказал премьер-министр РК Даниал Ахметов, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 11 Февраля 2004
  • 497
Иллюстрация Caravan.kz

“Сегодня у нас наблюдается серьезный дисбаланс в структуре инвестиционных потоков”, — отметил Д. Ахметов. “Приток инвестиций в экономику Казахстана значителен, но он имеет ярко выраженный характер в сторону нефти, газа и черных металлов. Практически выпадают остальные отрасли, поскольку они являются малопривлекательными. Необходимо все-таки признать, что налоговый кодекс хотя и сыграл свою роль, но революционного изменения так и не внес”, — сказал премьер РК.
Прямым свидетельством этого, по мнению Д. Ахметова, является то, что, например, доля машиностроения в общем объеме инвестиций в экономику в 2003 году, также как и в 2000 году, составляет 1%. “При всем этом степень износа основных средств в горнодобывающей экономике — 30 %, а в машиностроении — 40%”, — заметил он. “Поэтому нам нужно будет очень серьезно думать над тем, чтобы соответствующие мотивационные функции возникли”.
Соответствующие изменения в законодательство, по словам премьер-министра, должны внести министерства финансов и экономики и бюджетного планирования. “Если мы с вами этого не сделаем, то и другие институты развития Казахстана не будут столь эффективны, и тогда нечего нам говорить об изменении структуры экономики нашего государства”, — подчеркнул Д. Ахметов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Разрешить езду на большой скорости требуют пользователи арендных электросамокатов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства