Опубликовано: 80

Новый формат Ассамблеи: месседжи и ориентиры

Новый формат Ассамблеи: месседжи и ориентиры

В Астане состоялась ежегодная сессия Ассамблеи народа Казахстана.

Главным событием встречи стала объемная речь президента Касым-Жомарта Токаева, в которой были отражены ключевые направления развития межэтнических отношений и формирования национальной идентичности, сообщает Caravan.kz.

Прямой ответ на критику

Институт АНК на протяжении долгих лет подвергался критике со стороны общественности за якобы неэффективную деятельность.

Выступление президента К. Токаева стало прямым ответом критикам АНК, в особенности тем, кто абсолютно по-популистски выступает за полное упразднение объединения.

Глава государства напомнил о многогранности казахстанского общества как в этническом, так и конфессиональном плане. Подобное разнообразие, с одной стороны, формирует положительный имидж казахстанского общества как толерантного и, соответственно, современного. С другой стороны, данная характеристика является уязвимой точкой для сохранения внутренней стабильности. АНК – непосредственный инструмент укрепления этой стабильности через продвижение принципов сосуществования и взаимодействия различных культур.

Консолидирующая роль АНК подкрепилась за счет конкретных указаний, который дал К. Токаев в своей речи. Одним из них стало предложение по популяризации творчества этнических театров как внутри страны, так и за рубежом. Важным также станет продвижение идеи этнокультурного многообразия в отечественном кинематографе. При этом поощрение подобного разнообразия не должно идти вразрез с процессами, направленными на укрепление национальной идентичности. Здесь ключевым моментом станет укрепление статуса государственного языка как одного из инструментов объединения граждан. Казахский язык также станет позиционироваться как способ интеграции в общество и вызова чувства принадлежности к стране.

Ранее в соцсетях в адрес АНК звучали жалобы за безучастность в разного рода социальных конфликтах и публичных спорах, частичной причиной которых становился национальный вопрос. Но президент верно заметил, что АНК достойно отвечает на все негативные вбросы в мессенджерах и соцсетях.

Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул важность сохранения мира и согласия как главное условие процветания страны, сделав акцент на том, что мы не просто многонациональное общество, а одна дружная, сплоченная семья. Недаром терпимость к другим воспитывается именно в семье и окружении. Нужно уважать друг друга, несмотря на внешние различия, и воспитывать это в себе и своих близких.

Таким образом, выступление К. Токаева отчетливо доказало актуальность института АНК. Данное объединение, в действительности, продолжает играть значимую роль в процессе политической модернизации страны через продвижение идеи общенационального единства с учетом сохранения прав всех граждан вне зависимости от их этнической или религиозной принадлежности.

В условиях геополитической напряженности

Глава государства озвучил еще одну важную мысль: все конфликты и войны в мире происходят от национального высокомерия. От этого нужно избавляться всем казахстанцам. В нынешнее время как никогда важны мир и взаимопонимание. Истинный патриотизм, по мнению президента, ни в коем случае нельзя путать с национальными предрассудками, поэтому обновление, совершенствование и развитие АНК будет продолжено. Президент здесь также подчеркнул, что паспорт Казахстана и бирюзовый флаг воплощают самые прогрессивные ценности, которые лежат в основе единства и согласия.

Согласно мнению К. Токаева, АНК и ее члены делают важнейшую работу, распространяя идеи мира и согласия через социальные сети и оперативно реагируя на провокации, которые угрожают нашему единству. Сейчас нельзя оставлять национальные вопросы без внимания, тем более что Казахстан является полиэтничным государством. Некоторые политологи, кстати, вспоминают, что в свое время Ассамблея народов Казахстана была идейно переименована в Ассамблею народа Казахстана. Это изменение было призвано отразить приоритет формирования единой казахстанской нации.

Кроме того, президент Касым-Жомарт Токаев уверен, что общеказахстанская идентичность может быть сформирована на основе политического проекта «Справедливый Казахстан», который подтвердит место страны в современном мире и определит ориентиры для будущих поколений.

Глава государства также подчеркнул, что АНК будет продолжать занимать центральное место в системе государственной национальной политики. Недаром одной из стратегических целей Концепции внешней политики РК на ближайшее десятилетие является «содействие сохранению и укреплению единства многонационального народа Казахстана».

Интеграция в единую нацию

Президент К.-Ж. Токаев отметил, что политические реформы в стране стали реальной и привлекательной платформой для интеграции всех этносов в единую нацию. По его словам, новая модель политического устройства должна быть слаженным механизмом с участием ключевых государственных институтов. Эта модель предусматривает создание гармоничных межэтнических отношений, направленных на развитие и созидание.

Президент сравнил общество Казахстана с союзом свободных и ответственных граждан, которые объединены общими идеалами и ценностями. Постулаты «Единство в многообразии» и «Мы разные, но мы едины» не являются просто лозунгами, а отражают суть нашей повседневной жизни.

Здесь, кстати, можно вспомнить, что экс-Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свое время посещавший Казахстан, подметил, что принципы Ассамблеи удивительным образом созвучны принципам ООН. То есть казахстанская модель управления полиэтническим и поликонфессиональным обществом является проектом универсальным.

С другой стороны, здесь важно сделать так, чтобы мир и согласие стали не только частью государственной идеологией, но и повседневной позицией каждого гражданина. Это должно отражаться и в общественной жизни, и в межличностных отношениях, и в трудовой деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи