Почему в этом есть острая необходимость, объяснил премьер-министр Алихан Смаилов, передаёт BaigeNews.kz.
"Сегодня на первый план всё чаще выходят вопросы безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные как с человеческим фактором, так и техногенного характера. В Казахстане ведётся активная работа по противодействию паводкам. Впереди летний сезон, соответственно, возрастает риск возникновения пожаров. Череда разрушительных землетрясений в Турции и Сирии унесла жизни десятков тысяч человек, многие пострадали и лишились крова. Все эти события заставляют нас всерьёз задуматься об оснащении и увеличении сил оперативного реагирования на различного рода происшествия", — написал премьер-министр на своей странице в Facebook.
Правительство РК приняло постановление "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям РК". Согласно документу, в республике создают новую воинскую часть МЧС. Местом её дислокации станет Актобе. Штат новой части – 880 человек.
Всего в стране таких воинских частей МЧС три: в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях. Западный регион не был охвачен масштабным спасательным формированием.
"Кроме того, увеличивается штатная численность служб МЧС: пожарные подразделения – на 380 человек, спасательные станции – на 220, Центр медицины катастроф – на 94, "Казселезащита" – на 39. В целом ряды МЧС пополнятся на 1 613 человек. Все эти меры повысят уровень оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, эффективность проведения аварийно-спасательных работ, пожарную безопасность страны, оказание экстренной медицинской помощи, а также полноценное функционирование воинских частей гражданской обороны и селезащитных сооружений", — сообщил Смаилов.
Он заверил, что правительство продолжит работу в этом направлении и дальше будет принимать меры по материально-техническому оснащению экстренных служб, улучшению оплаты труда спасателей.
"Ситуация в мире показывает, что безопасность людей – превыше всего!" — заключил премьер.
Напомним, сотрудники ДЧС г. Алматы подготовили видеопамятку по сбору “тревожного чемоданчика”.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника