Новое правительство Японии впервые выразило протест Китаю - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новое правительство Японии впервые выразило протест Китаю

Новое правительство Японии впервые выразило протест Китаю

МИД Японии во вторник, 8 января, выразил официальный протест Китаю впервые после прихода к власти в Токио правительства националистов.

  • 8 Января 2013
  • 835
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse.
Китайский посол в Токио Чэн Юнхуа был вызван к заместителю министра иностранных дел страны в связи с вторжением накануне, 7 января, четырех кораблей КНР в территориальные воды вокруг островов Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао) — эти необитаемые острова в Восточно-Китайском море две страны оспаривают друг у друга на протяжении нескольких десятилетий. Япония потребовала, чтобы подобные инциденты впредь не повторялись. Китайский дипломат заявил, что острова принадлежат КНР, однако обещал уведомить Пекин о реакции японских властей.
Отношения Японии и Китая обострились впервые с тех пор, как японское правительство возглавил лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ. Новый премьер имеет репутацию националиста и консерватора: перед выборами он пообещал проводить более жесткую политику в отношении Китая, с которым у Японии имеются конфликты из-за нескольких спорных территорий, в том числе островов Сенкаку.
Сенкаку по окончании Второй мировой войны были оккупированы США, которые передали их Японии вместе с островом Окинава после подписания Сан-Францисского мирного договора в 1972 году. Пекин утверждает, что Токио удерживает острова незаконно, поскольку этот договор был подписан без участия Китая. Причиной обострения давнего конфликта стало обнаружение газовых месторождений в прилегающей акватории.
Предыдущий дипломатический скандал из-за островов произошел 13 декабря 2012 года после того, как Китай направил самолеты в спорную зону. Япония тогда заявила, что это первый случай нарушения со стороны КНР воздушной границы страны с 1958 года. В Токио направили на перехват истребители и вызвали для разъяснений китайского посла.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина