Опубликовано: 370

Новое лицо старинного города

Новое лицо старинного города Фото - Так изменится облик жилых домов в Семее

В Семее впервые начнут реставрировать фасады жилых домов.

Значительная часть жилых многоэтажек Семея построена в 1950-1980-х годах прошлого века. За это время в зданиях практически никогда не проводились капремонты фасадов. Несколько редких примеров, когда жители за свой счет обновляли внешний облик своих домов, лишь подтверждали общее правило – стены зданий старой застройки сталинских и хрущевских времен выгорали на солнце в течение нескольких десятилетий, осыпалась штукатурка, разрушалась декоративная отделка. Возвышающиеся в самом центре города три монолитных 12-этажных дома покрылись от времени огромными темными пятнами.

Так изменится облик жилых домов в Семее

Так изменится облик жилых домов в Семее

Но в этом году впервые в областном центре начинается реставрация фасадов. До конца года планируется обновить внешний облик 19 многоэтажек. А в целом планируется привести в порядок 36 зданий по пр. Шакарима, ул. Кабанбай батыра, Момышулы, Мухамедханова. В заветный список попали как высотные здания, так и двух-трехэтажные дома.

Так изменится облик жилых домов в Семее

Так изменится облик жилых домов в Семее

- Эскизы уже разработаны, сделаны предварительные расчеты. Цена ремонта для домов будет разная. В зависимости от объема работ, куда входит укладка штукатурки и покраска, на каждое здание будет потрачено от 4 до 12 миллионов тенге. Сметные расчеты разрабатывались несколькими подрядными компаниями, работы проводятся за счет местного бюджета, - пояснили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Абай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи