— Терминал является частью стратегии The Rompetrol Group, нацеленной на увеличение экспортной и импортной мощности платформы «Петромидия». Новые инвестиции должны обеспечить сокращение расходов более чем на 20%, связанных с импортно-экспортной деятельностью сжиженного нефтяного газа (LPG), а также сроков поставок грузов, и, следовательно, количества необходимых для этого операций, — отметил Арман Каирденов, генеральный менеджер Rompetrol Rafinare.
Как сообщается в пресс-релизе департамента информации и связей с общественностью компании The Rompetrol Group, терминал по перевалке нефти и сжиженного газа на причале «9» порта Мидия принадлежит Rompetrol Rafinare и обладает максимальной пропускной способностью около 3 000 тонн с прямым подключением к двум хранилищам сжиженного нефтяного газа НПЗ (около 3 600 кубических метров).
В результате модернизации причала мощность по перевалке готовой продукции была увеличена на 350% (от 90 000 тонн/месяц до 310 000 тонн/месяц) и созданы условия для швартовки морских судов дедвейтом в 10 000 дедвейт тонн и наливных барж дедвейтом в 2000 тонн.
— Tерминалом будет управлять «Морской Терминал Мидия», что будет способствовать осуществлению задач The Rompetrol Group по развитию сети снабжения сжиженного нефтяного газа (LPG) как для бытовых целей, так и для использования транспортных средств в Румынии и Республике Молдова, — добавил Арман Каирденов.
Работы в рамках строительства терминала сжиженного нефтяного газа (LPG) проводились в течение 14 месяцев компанией Rominserv — генеральным подрядчиком The Rompetrol Group, которая также в сентябре-ноябре т.г. координировала общие работы по техническому обслуживанию Rompetrol Rafinare и Rompetrol Petrochemicals.
За 9 месяцев т.г. Rompetrol Rafinare осуществила экспорт сжиженного нефтяного газа через дочернюю компанию Rompetrol Gas на общую сумму 39,3 млн. долларов США, что практически в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
За январь-сентябрь т.гг. общая стоимость экспорта сжиженного нефтяного газа (LPG) Rompetrol Rafinare, вместе с Rompetrol Petrochemicals и Rompetrol Gas, составила более 774 млн. долларов США, тем самым увеличившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
На данный момент Rompetrol Gas имеет три станции розлива в городах Нэводари, Арад и Бакэу (с мощностью розлива 60 000 тонн сжиженного нефтяного газа (LPG) в год и емкостью хранения на 3 500 кубических метров), более 260 станций и более 6 000 точек продаж баллонов.
Компания присутствует в Республике Молдова, где управляет сетью автоматических распределительных пунктов сжиженного нефтяного газа (LPG), точками продажи баллонов, станцией розлива, а также емкостями хранения в г. Унгень (для импорта с Запада) и г. Тирнова (для импорта с Востока).
Rompetrol Refining владеет Rompetrol Rafinare S.A. (НПЗ «ПетроМидия» и НПЗ «Вега»), Rompetrol Petrochemicals, Rom Oil, Rompetrol Downstream, а также Rompetrol Logistics и ее дочерней компанией Rompetrol Gas.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства