Опубликовано: 160

Нигматулин Сулейменову: как только Президент взялся, у вас тарифы упали и отжались

Нигматулин Сулейменову: как только Президент взялся, у вас тарифы упали и отжались

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Нурлана Нигматулина при рассмотрении законопроекта «О естественных монополиях» особое внимание уделено вопросу утверждения тарифов на длительные сроки.

В частности, законопроектом предусматривается утверждение тарифов на регулируемые услуги сроком на пять и более лет, а также возможность их досрочного изменения тарифа, что подразумевает их гибкость.

Отвечая на вопрос депутатов, министр экономики отметил что законопроектом предусматривается изменение тарифов, в случае изменения цен на такие стратегические товары, как например уголь или газ. В случае снижения цен на такого рода товары, будут снижаться и тарифы.

Как пояснил Т.Сулейменов, предельные тарифы утверждаются на пять лет, при этом, если уполномоченным органом будет выявлено снижение стратегического товара, к примеру, на второй год, тогда на весь остаток срока действия предельного тарифа снижается общий тариф.  

На что Спикер Мажилиса заметил:

- У вас резервов много. Провел Глава государства четко, жестко Совет Безопасности, посмотрите по всем тарифы упали сразу. Упали и отжались. И ничего Вам не нужно было, все резервы нашлись сразу. Тимур Муратович, так?

- Так, - резюмировал министр нацэкономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи