В проекте приняли участие многие известные актеры, в том числе и казахстанские.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz пообщался с казахстанскими общественными деятелями и задал им несколько вопросов по поводу этого сериала:
Смотрите ли вы сериал «Золотая Орда»? Почему «да» или почему «нет»?
Если вы в курсе, этот сериал отснят по заказу «Первого канала», поэтому сразу напрашивается вопрос: почему в Казахстане не снимают подобное кино?
Вас не смущает, что на роль татаро-монголов взяли казахстанских актеров?
Айдос САРЫМ, политолог:
1. Я не смотрю.
Честно говоря, не большой любитель российского телевидения и кино. Если иногда и вижу что-то в Интернете, что обсуждают что-то, безусловно, важное и необходимое для просмотра, то я обычно потом это нахожу в YouTube и смотрю.
Но так, специально отслеживать и смотреть, а потом и оценивать — большого желания нет, так как я не являюсь большим поклонником советского или российского кино.
Очень много причин, но прежде всего эстетические, конечно, и исторические причины.
2. Для меня это тоже большой вопрос. Я думаю, достаточно большой опыт накоплен даже с учетом сериала «Казахское ханство» и прочих вещей.
У нас в стране должно быть конвейерное отношение, то есть если большие деньги тратятся: шьются костюмы соответствующего периода, декорации выстраиваются. Понятно, что из этого должна следовать целая серия, поскольку это значительно удешевляет съемочный процесс. Тогда и сериалы должны на это ориентироваться, и другие подобные проекты. Мне кажется, это альфа и омега, но, даже не будучи человеком из области киноиндустрии, а почитывая об этом литературу, газеты и еще что-то, я могу допустить, что, наверное, так правильно. Понятное дело, что у нас не всегда так случается. В целом я думаю, что у нас неплохой опыт в этой отрасли. Сужу по интенсивности сериалов, которые у нас сейчас выпускаются, причем в серьезном количестве, которые позволяют надеяться на то, что казахское кино превратится в полноценную индустрию, которая сможет обеспечивать наш интерес. Тем более, я вижу, что интерес к нашим сериалам есть у других тюркских народов. Надо это все учитывать, и такие вещи ставить на поток.
3. Да, я слышал, причем достаточно большое количество.
Насколько могу судить по тем отзывам, которые я уже видел, понятно, что история Золотой Орды там интерпретируется достаточно своеобразно, на потребу времени, скажем так, поэтому есть вопрос в отношении наших актеров: «Неужели у них нет славы и исторической памяти? Или они готовы сниматься в любой роли, лишь бы за это платили деньги?».Казахстанский актер Санжар Мади раскрыл тайну съемок в сериале «Золотая Орда»
То есть какие-то такие вещи есть, которые неприятно коробят слух, но не более того.
По сути, это наши предки и были, кого еще брать. Тем более что у нас есть более или менее специализированное кино, наша киноакадемия выпускает регулярно актеров, у нас есть национальный театр, есть сериальный бизнес, есть телевидение. Очевидно, что для таких проектов нужно обращаться прежде всего в Казахстан.
Серик МАЛЕЕВ, главный редактор сайта «Алтын орда»:
1. Нет, не смотрю.
Я думаю, это конъюнктурная картина, и мне как-то не очень интересно.
2. Я вот тоже в недоумении. Знаю, что у нас снимают хорошее кино «Томирис», но думаю, что про Золотую Орду тоже надо снять. У нас должна быть своя интерпретация. У нас часто интерпретацию вносят со стороны России, а там у них свой взгляд на историю.
3. Это, в принципе, нормально, потому что мы знаем по истории, что те люди, племена, которые мы называем монголо-татарами, были казахскими племенами. Те же жалайыры, аргыны, найманы, керииты, кияты – это все казахские племена, поэтому отбор казахских актеров, в принципе, оправдан.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
