По его мнению, необходимо “более внимательно рассмотреть данный вопрос”. “Если рассуждать о национальной безопасности РК, то необходимо говорить о магистральных телекоммуникациях, вся остальная сфера должна быть свободна для конкуренции”, — сказал Д. Ахметов.
Как сообщалось ранее, правительство Казахстана в 2004 году намерено ограничить участие иностранного капитала в телекоммуникационных компаниях 49-ю процентами. В связи с этим правительство внесло в парламент пакет поправок в Законы “О связи” и “О национальной безопасности”. Основной аргумент сторонников данного нововведения — соблюдение интересов национальной безопасности и необходимость участия операторов связи в системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) правоохранительных органов.
В свою очередь Национальная телекоммуникационная ассоциация (НТА) РК обратилась с письмом к президенту и парламенту РК с просьбой отменить положения, ограничивающие долю иностранного участия в предприятиях отрасли. Представители НТА считают, что такое ограничение существенно затормозит развитие отрасли в самом ближайшем будущем. Кроме того, считают противники данных нововведений, ограничение доли иностранного капитала сократит ликвидность активов, вложенных в предприятия, и существенно уменьшит инструменты для инвестиций в будущем. Таким образом, упадет инвестиционная привлекательность рынка телекоммуникаций Казахстана в целом, уменьшатся его темпы роста, будет нарастать техническая отсталость отечественных предприятий, которые прямо зависят от новых разработок. Кроме этого, пострадают и потребители, так как качество связи может ухудшиться, а его стоимость увеличиться.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства