Опубликовано: 1600

"Нет доказательств, что останки хана Кенесары находятся в России" - российские СМИ

"Нет доказательств, что останки хана Кенесары находятся в России" - российские СМИ Фото - newtimes.kz

Россиянин нашёл в архивах документ о том, что генерал-губернатор Герасим Колпаковский дарил ружье хана музею.

Омский историк рассказал, что ружье последнего казахского хана Кенесары Касымова сейчас находится в архивах Омского краеведческого музея, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на ТАСС

Недавно руководитель регионального Центра краеведческой информации Алексей Сорокин сообщил, что ружьё хранится в архивах Омского краеведческого музея.

По словам историка, там есть несколько фитильных ружей середины XIX века, которыми когда-то владели представители казахской знати.

"Про одно из них, инкрустированное фитильное ружье, старые сотрудники музея рассказывали, что это ружье хана Кенесары. И в подтверждение этого в архиве Западно-Сибирского отдела Русского географического общества есть документ о том, что генерал-губернатор Колпаковский действительно дарил музею в 1897 году ружье хана Кенесары", - привело агентство слова Сорокина. Сотрудники самого музея не стали комментировать этот вопрос. 

Сорокин считает, что есть много причин, чтобы с уверенностью говорить о том, что музею когда-то передали ружье Кенесары. Он отметил, что генерал-губернатор считался в Казахстане уважаемым человеком, а также одним из основателей города Верный. Известно, что он дарил музею Западно-Сибирского отдела Русского географического общества ряд экспонатов. 

Правда, по мнению Сорокина, сейчас невозможно достоверно установить, какое именно из ружей принадлежало последнему казахскому хану. 

"Была революция, все записи были в старых книгах, нормальная перепись поступающих экспонатов стала вестись уже после Великой Отечественной войны", - привели в материале объяснения Сорокина.

Также ТАСС напомнил, что Кенесары Касымов возглавлял восстание против Российской империи в 1837-1847 годах, и оно было самым продолжительным и крупным. Хана убили в апреле 1847 года на территории Кыргызстана, и некоторые историки считают, что его голову отправили в Омск генерал-губернатору Западной Сибири Петру Горчакову. Комментируя этот вопрос, Сорокин отметил, что тому нет никаких документальных подтверждений.

"Какие-то упоминания есть в выписках Андрея Федоровича Палашенкова (директор Омского краеведческого музея с 1943 по 1957 год), но исходный текст, из которого были сделаны выписки, не был найден", - уточнил краевед. Также он прибавил, что Палашенков, скорее всего, записал легенду о черепе, а не достоверные данные. "Кому он тут нужен", или "Новые высоты для Казахстана": почему череп Кенесары-хана до сих пор вызывает бурные споры в обществе

По мнению Сорокина, даже если череп хана находился в Омске какое-то время, то во время революции, Гражданской войны и переездов музея и архива его утратили. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи