Опубликовано: 201300

«Необходимо закрыть все русскоязычные школы в Казахстане и сделать их смешанными»: обзор казпрессы

«Необходимо закрыть все русскоязычные школы в Казахстане и сделать их смешанными»: обзор казпрессы Фото - архив "Каравана"

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Почему депутаты Мажилиса не уважают казахский язык?»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Меруерт Махмұтовой про законопроект «О возврате государству незаконно приобретенных активов».

«На сайте Мажилиса законопроект «О возврате государству незаконно приобретенных активов» загружен только на русском языке, на казахском его нет. Получается, что они не уважают наш государственный язык? Написав, что казахский вариант все-таки есть, снизу оставили ссылку. Но, как оказалось, это не сам законопроект, а только связанные с ним изменения, которые будут внесены в другие законы. Получается, депутаты предлагали законопроект на русском языке?» ― высказалась автор.

Она также задалась вопросом, почему не были загружены другие документы, а также комментарий правительства, связанные с законопроектом,

«Почему нет комментариев к закону, написанных государственными учреждениями? И почему эту информацию должны публиковать частные сайты и зарабатывать на этом?» ― отметила Меруерт Махмұтова.

«Необходимо закрыть все русскоязычные школы в Казахстане»

На портале Аbai.kz была опубликована статья о необходимости законопроекта по преобразованию русскоязычных школ в смешанные.

Автор отметил необходимость использовать малайзийскую практику массового закрытия школ с китайским и индийским языком обучения, носители которых составляли 50 процентов населения. 

По словам автора, в данной ситуации лучшим решением является преобразование русскоязычных школ в смешанные школы. Родители забирают своих детей из казахских школ и отдают в русские: политолог

«Смешанная школа  ―  это школа, в которой в зависимости от ее возможности 70, 50 и 30 процентов предметов проходят только на казахском языке. Благодаря этому переходу мы станем единой нацией. Хотелось бы, чтобы депутаты воплотили в жизнь концепцию смешанных школ, которая сможет сплотить русскоязычные этнические группы вокруг титульной нации. А в нынешнее время обучение казахскому языку в русскоязычных школах является простым очковтирательством,», ― говорится в статье.

«Они оскорбляют даже мою мать»: сестра певца Тореали Тореали рассказала о том, как люди «переходят черту»

На портале Sn.kz было опубликовано высказывание блогерши Фаризы Тореали о ситуацию с ее братом-певцом Торегали Тореали.

«Никто не знает, что ждет впереди, что произойдет в завтрашний день, и кто в какую ситуацию может попасть. Никто не может дать гарантию. Поэтому не нужно лишних слов. Некоторые переходят черту и даже оскорбляют мою мать. Сейчас для меня самым важным является здоровье моих близких», ― высказалась блогерша.

Она также добавила, что, несмотря на все, они стойко переносят испытания, и поблагодарила читателей, которые ее поддерживают.

«Издевательства будут продолжаться»: почему необходимо наложить запрет на открытие медресе в частных домах в Казахстане

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Ақаша Серғалиұлы о проблемах обучения в медресе.

«Если не взять под строгий контроль обучение в медресе, то будут и дальше нарушаться права детей и происходить издевательства над ними. Особенно следует ограничить открытие медресе в домах и частных зданиях», ― подчеркнул Ақаш Серғалиұлы.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 09.07.2023

В Ате пройдитесь возле чисто казахских школ и детсадов? Чистый русский язык. Или идёт апашка с внуками и беседуют на русском языке. И это что русские школы виноваты? Или нашли козла отпущения в виде этих школ?

Аскер 21.06.2023

Комментарий удален

Аскер 20.06.2023

А я предлагаю за пример взять систему Сингапура...