Опубликовано: 15800

"Не выдержал осознания содеянного" - шымкентец повредился рассудком после того, как совершил преступление

"Не выдержал осознания содеянного" - шымкентец повредился рассудком после того, как совершил преступление Фото - Caravan.kz

Теперь он не может нести уголовную ответственность, но нуждается в принудительном лечении.

Завершено расследование в отношении 53-летнего шымкентца, подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере (ст. 190, ч. 4, п. 2 УК РК), сообщает Caravan.kz.

Материалы переданы в суд, однако судебный процесс до приговора не дошел. Дело в том, что обвиняемый был признан страдающим психическим расстройством. Причем, по версии следствия, преступления он совершал вполне в здравом рассудке, а вот потом уже расстроился. Не выдержав осознания содеянного.

По фабуле дела в конце 2019-20 годов обвиняемый, в группе еще с тремя соучастниками, путем подделки правоустанавливающих документов на чужой земельный участок продал его без ведома землевладельца. Затем тем же способом, с помощью подделки документов, компания продала и чужой автомобиль «Лексус».

А в конце 2023 года, когда на его след вышли компетентные органы, у нашего героя начались разлады с самим собой.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 17.11.2023 года, проведенной в ходе судебного разбирательства, следует, что после совершения общественно опасного деяния у обвиняемого развилось хроническое психическое заболевание в форме «органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, с психотическими расстройствами и суицидальными тенденциями». В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у обвиняемого не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Но в настоящее время обвиняемый по своему психическому состоянию не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа, не может предстать перед следствием и судом.

В итоге суд вынес постановление назначить гражданину принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением при ГУ "Республиканская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением Талгарского района" в г.Талгар Алматинской области.

Впрочем, у прокурора еще есть 15 дней на апелляцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи