Опубликовано: 120

"Не получили обещанную технику" - руководство горевшего в июле резервата попросило о помощи

"Не получили обещанную технику" - руководство горевшего в июле резервата попросило о помощи Фото - Алла Белякина

Компания должна своим сотрудника более 700 миллионов тенге.

В федерации профсоюзов Казахстана рассказали о том, что руководство "Семей орманы" попросило у них помощи, передает Сaravan.kz.

Директор резервата «Семей орманы» Кайрат Хасенов попросил помощи у председателя федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталина. По его словам, многие проблемы усугубились после пожара, в котором погибли 15 работников лесхозов.

"Прошло четыре месяца после пожаров. Следствие продолжается. Но, в «Семей орманы» до сих пор не получили обещанную технику – ни одной пожарной машины. После пожара мы неоднократно обращались в министерство экологии и правительство. Вопросы до сих пор не решены", - сообщил директор "Семей орманы".

По данным федерации, для тушения пожаров в резервате используют старую технику:пожарные машины 1971 года выпуска уже около десяти лет сняты с производства, и при этом из них состоит половина автопарка лесничеств.

По словам Кайрата Хасенова, с 2018 по 2023 годы в резервате собирались закупить новые пожарные автомобили при помощи госзакупок, но из-за нестабильных цен закупы не состоялись.

Другая проблема «Семей орманы» с том, что они должны своим сотрудникам более 702 миллионов тенге дополнительных денежных средств, потому что с 1 июля ввели 70% доплату за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни, а ещё увеличили фонд оплаты труда со второго полугодия. Таких денег у компании нет.

"Экономия денежных средств от уменьшения объемов работ по «специфике 131» (оплата труда технического персонала) составила 118 миллионов 974 тысячи тенге. Эти деньги пошли на выплату надбавки за июль и август. На сентябрьскую выплату и до конца года денег нет", - пояснил директор "Семей орманы".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи