Опубликовано: 11600

В области Абай все бывшее руководство лесного резервата приговорили к 10 годам лишения свободы

В области Абай все бывшее руководство лесного резервата приговорили к 10 годам лишения свободы Фото - Алла БЕЛЯКИНА

На скамье подсудимых оказались сразу восемь человек – бывший генеральный директор Государственного лесного природного резервата «Семей орманы», его заместители и другие специалисты.

Их обвинили в получении взяток и распродаже древесины из уникального реликтового соснового бора, сообщает портал Caravan.kz.

Как выяснило следствие, руководством «Семей орманы» была организована целая схема получения взяток от предпринимателей за разрешение на санитарную очистку леса. При этом под видом очистки незаконно вырубались гектары здорового леса.

Следствие и судебные разбирательства велись на протяжении двух лет. 29 мая восьмерым главным фигурантам был вынесен приговор. Бывшего гендиректора и его заместителей суд приговорил к десяти годам лишения свободы, остальным – по три с половиной года. Помимо этого все они пожизненно лишены права работать в государственных организациях.

По словам судьи, прокуратура настаивала на более строгом наказании.

«Государственные обвинители предлагали вынести наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Но в связи с последними изменениями в законодательстве, если человек осужден впервые, он отбывает наказание в учреждениях средней безопасности», - пояснил судья Ержан Аубакиров.

Напомним: судебное дело против бывшего руководства ГЛПР «Семей орманы» было открыто два года назад.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи