«Сазген Сазы» не разменивается по мелочам. В 2000 году вышел их первый альбом с 24 мелодиями, и вот после 13-летней паузы ансамбль «выстрелил» двойным диском, в который вошли сразу 38 произведений.
– Мы не молчали, активно работали, гастролировали, делали программу, – поясняет нам на презентации диска художественный руководитель коллектива Багдат ТИЛЕГЕНОВ. – Такого рода диск выпустить очень сложно, для музыканта это сродни рождению ребенка.
В новое «детище» сазгеновцев вошли кюи, фольклорные песни, произведения современных казахстанских и западных композиторов, джазовая музыка:
– Мы первый фольклорный ансамбль, обратившийся к джазу. Освоить этот мир музыки было трудно, там другой ритм, другая философия, на это ушли месяцы. В этом помог наш друг и коллега композитор и дирижер Яков ХАН. Сейчас наших музыкантов не оторвать от джаза!
В ансамбле 18 человек. Это уже шестое поколение музыкантов. Все как один – профессионалы с консерваторским образованием, владеют несколькими народными инструментами.
– Мы оцениваем профессиональный уровень, музыкальную память, внешний вид, что немаловажно, чтобы музыкант сидел и сиял на сцене! – говорит худрук о критериях отбора.
«Сазген Сазы» создан в 1981 году при Музее народных инструментов Ыхласа в Алматы, выступал в 35 странах мира. Коллектив много гастролирует и везде, особенно в местах компактного проживания казахов – в Китае, России или Узбекистане, заслышав не известную им песню, тут же добавляет ее в свой репертуар. Сегодня в арсенале ансамбля – около 3 тысяч музыкальных композиций.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина