Опубликовано: 60

Названа дата пуска египетского спутника c Байконура

Названа дата пуска египетского спутника c Байконура

Россия отправит на орбиту египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A последним в плане-графике пусков на 2018 год, старт запланирован на 27 декабря.

В конце августа при посещении предприятия-разработчика РКК "Энергия" глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что цикл изготовления и испытаний спутника оптико-электронного наблюдения Egyptsat-A завершается, передает РИА Новости.

Он поручил выполнить все необходимые испытания бортовых систем максимально тщательно с соблюдением всех процедур. После этого источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что запуск спутника перенесен с ноября на декабрь 2018 года, однако дату старта тогда не определили.

- "Роскосмос" утвердил дату запуска космического аппарата дистанционного зондирования Земли, изготовленного РКК "Энергия" по заказу Египта, на 27 декабря, - рассказал собеседник агентства.

- Он должен стать последним российским космическим запуском в 2018 году, - уточнил собеседник.

Согласно графику работ, в середине ноября заводские работы со спутником будут завершены и во второй половине ноября он поступит на Байконур, где пройдут его финальные проверки и подготовка к старту. Сам запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".

EgyptSat-A - спутник детального дистанционного зондирования Земли. Его предполагается вывести на орбиту высотой 500-800 километров, откуда спутник будет способен вести съемку в видимом и инфракрасном спектрах. Высокие характеристики съемочной аппаратуры спутника позволяют использовать его не только в интересах промышленности и сельского хозяйства, но и проводить оптическую разведку в стратегических целях. Спутник создает РКК "Энергия" взамен утраченного в мае 2016 года аппарата EgyptSat-2. Этот спутник также был изготовлен "Энергией" и выведен на орбиту 16 апреля 2014 года.

В январе 2015 года управление спутником было передано египетским специалистам. В мае 2015 года возникли неполадки в работе бортового цифрового вычислительного комплекса, устранить неисправность не удалось. Стороны признали потерю EgyptSat-2 страховым случаем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи